Нуланд в Раде: как дать Путину сохранить лицо в Украине

16 июля 2015, 16:35обновлено 3 августа 2018, 01:14
Представитель госдепа хочет повторить свой македонский успех в Киеве

Виктория Нуланд и Джеффри Пайетт в Раде

Мы наблюдаем попытки президента США Барака Обамы завершить карьеру хотя бы с каким-то видимым внешнеполитическим результатом.

Об этом в своей авторской колонке в издании Newsru.ua пишет известный украинский журналист Виталий Портников.

видео дня

То, что накануне голосования по изменениям в Конституции Украины в Раду прибыли заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и посол Джеффри Пайетт — пожалуй, еще более интересная новость, чем ожидание Президента. Не каждый день представитель Госдепартамента старается установить личный контакт с украинскими парламентариями, чтобы убедить их проголосовать за законопроекты, которые в Вашингтоне воспринимают как путь к стабилизации ситуации, пишет журналист.

Он напомнил, что в Москве американскую дипломатию любят выставлять в роли главного дестабилизатора ситуации в соседних с Россией странах. Знаменитые "печеньки" Нуланд — замечательная иллюстрация этого пропагандистского тезиса. Но каждый, кто был рядом с Викторией Нуланд на Майдане 11 декабря 2013 года, видел, что печенье раздавалось не только протестующим, но и солдатам внутренних войск. Это был жест примирения и стабилизации — и этим своим стремлением к стабилизации Соединенные Штаты отличаются от России.

Украинцы не очень интересуются текущей деятельностью Нуланд — у нас как-то принято считать, что Украина — это её главная и чуть ли не единственная проблема. Так вот, в Киев Нуланд прибыла практически сразу же после своего визита в Скопье. Визита удачного. Сразу же после её отлета стало известно, что власть и оппозиция в Македонии договорились о проведении досрочных парламентских выборов, что стало выходом из затяжного политического кризиса, объяснил журналист.

Переговоры продолжались несколько месяцев при посредничестве депутатов Европейского парламента и еврокомиссара Йоханнеса Хана, но только после появления Нуланд они сдвинулись с мертвой точки. Один из посредников, бывший министр иностранных дел Словакии Эдуард Кукан, назвал достижение соглашения "маленьким чудом", рассказывает Портников.

И опять-таки, в Кремле после начала волнений в Македонии утверждали, что Запад нарочно хочет устроить в этой балканской стране "цветную революцию", чтобы помешать планам строительства "Турецкого потока". А Запад стремился к стабилизации, пишет он.

По его словам, теперь Нуланд хочет повторить свой македонский успех в Киеве. Очевидно, что успокоение ситуации в Украине — часть более обширного плана, связанного с недавним звонком президента Владимира Путина своему американскому коллеге. Достигнутые неформальные договоренности можно очертить следующим образом: сделка по Ирану в обмен на сохранение лица в Украине. Это сохранение лица, разумеется, должно быть зафиксировано особым статусом "отдельных районов" в украинской Конституции — чтобы Путин имел возможность уйти с Донбасса с сохранением своего влияния в регионе. Или сделать вид, что уходит.

Разумеется, все это не решает проблем Украины стратегически. Как, впрочем, соглашение по Ирану не решает проблемы с ядерной программой этой страны. По-настоящему решать проблемы с Ираном, украинским кризисом, Россией будет уже следующая администрация. Пока же мы наблюдаем попытки президента Обамы завершить карьеру хотя бы с каким-то видимым внешнеполитическим результатом. И сотрудники президента США должны помочь ему доиграть партию. Но другой администрации у нас сейчас всё равно нет, резюмировал Портников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять