От субботы до субботы. Год гибели "Боинга", Конституция с дипломатами и местные выборы впопыхах

18 июля 2015, 19:13обновлено 3 августа 2018, 01:14
Во всем мире, кроме РФ вспоминали погибший "Боинг", запуск децентрализации власти и депутатская смесь равнодушия с расчетом по местным выборам.

Егений Магда

Мир вспомнил о гибели 298 пассажиров и членов экипажа "Боинга-777" на Донбассе, но Россия упорно отказывается от создания трибунала для наказания преступников. Процесс децентрализации власти был запущен в Верховной Раде в присутствии президента и зарубежных дипломатов. Парламентарии в отношении к местным выборам проявили диковинную смесь равнодушия и холодного расчета.

Уничтожение зенитной ракетой авиалайнера, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур 17 июля 2014 года, стало переломным моментом в противостоянии на Донбассе. До этой трагедии российской пропагандистской машине довольно успешно удавалось доказывать Западу, что на востоке Украины происходит что-то вроде гражданской войны. Гибель почти 300 человек, не причастных к противостоянию, заставила и ЕС, и США серьезно пересмотреть свои подходы. Через год после трагедии Малайзия и ряд других стран инициируют в ООН создание международного трибунала для наказания виновных. Владимир Путин в беседе с голландским премьером Марком Рютте уже назвал эту идею преждевременной, а российские пропагандисты продолжают говорить на черное - белое.

видео дня

Впрочем, западный мир продолжает воспринимать Россию как сложного, но партнера, заодно требуя от Украины выполнения Минских договоренностей. Именно поэтому голосование за направление в Конституционный Суд проекта изменений Основного Закона о децентрализации, предусматривающего, в частности, местное самоуправление в отдельных районах Донбасса по специальному закону, было весьма драматичным. Для пристального наблюдения за процессом принятия решения из Вашингтона прибыла Виктория Нуланд. Олег Ляшко и Петр Порошенко обменялись исполнением национального гимна а капелла, фракция "Самопомощь" зачитала депутатскую присягу, а другие парламентарии изощрялись в аргументации. 288 голосами проект изменений был направлен в Конституционный Суд. Это означает, что с новой силой копья вокруг него будут ломаться уже осенью. Фракция "Самопомощь" решила проявить принципиальность и отзывает поддержавшую президентскую инициативу Анну Гопко с должности главы парламентского комитета по иностранным делам.

Осенью, если точнее – 25 октября, состоятся выборы в местные советы. Они должны будут пройти на всей контролируемой украинской властью территории, если парламент вместе с Центризбиркомом не внесут уточнения в зависимости от развития ситуации. Закон о выборах в местные советы был принят впопыхах, без надлежащего обсуждения. Среди позитива – право всех политических сил принимать в них участие и проведение выборов мэра в два тура. При этом парламентарии установили проходной барьер на уровне 5%, фактически внедрили императивный мандат, а нормой об обязательных 30% представителей другого пола постарались прикрыть несовершенство правил проведения местных выборов. Представленные в Верховной Раде политические силы попытаются использовать ситуацию в своих целях: одни для усиления влияния на местах, другие – в расчете на досрочные парламентские выборы.

Законодатели формально не намерены расходиться на летние каникулы, хотя и пленарных заседаний до сентября у них не запланировано. Напоследок их порадовал Арсений Яценюк, рассказавший о своей поездке в США, Канаду и Великобританию. Премьер бодро сообщил не только о своем отличном владении английским и завидной пунктуальности, но и отметил интерес к отечественной экономике со стороны заокеанских инвесторов. Отмечу, что парламентарии начали собирать подписи за отставку Виктора Шокина, конфликт которого с Давидом Сакварелидзе стал публичным. Впрочем, до осени кадровые вопросы в Генеральной прокуратуре вряд ли будут решаться с участием депутатского корпуса.

Интересное развитие приобрела ситуация в Закарпатье. Президент сменил там главу областной администрации, назначив руководить самым западным регионом страны Геннадия Москаля. У того есть опыт управления и закарпатской милицией, и самим регионом. Дмитрий Ярош, несколько соратников которого остаются с оружием в руках в окрестностях Мукачево, предложил власти обменять амнистию для них на вхождение подразделений Добровольческого корпуса "Правого сектора" в состав Вооруженных Сил на собственных условиях. Оригинальный компромисс, не правда ли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять