Климкин признал, что украинцам стали чаще отказывать в шенгенских визах

23 июля 2015, 01:37обновлено 3 августа 2018, 01:14
В прошлом году из 22 стран, входящих в Шенген, 16 увеличили количество отказов в визах украинцам.

 / rvisa.ru

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что часть стран Шенгена существенно снизили долю мультивиз для украинцев.

Глава МИДа подчеркнул, что некоторые консульства сознательно не дают визы украинцам, даже когда те имеют на это право, сообщает Европейская правда.

видео дня

Издание отмечает, что в прошлом году из 22 стран, входящих в Шенгенскую зону, 16 увеличили количество отказов в визах украинцам по сравнению с 2013 годом.

По его данным, Швейцария и Финляндия начали отказывать украинцам в три раза чаще, а Испания, Португалия, Греция и Швеция - почти вдвое. При этом рекорд установила Бельгия: показатель отказов в 2013 году у этого королевства и так был одним из крупнейших - почти 5,5% от общего количества обращений, но в прошлом году он вырос до 9,5%.

Климкин не уточнил перечень дипломатических учреждений, но заверил, что министерство оказывает давление на них и требует вернуться к предыдущей практике.

Напомним, с 23 июня 2015 года в дипломатических представительствах и консульских учреждениях стран-членов ЕС в Украине ввели обязательную процедуру сбора биометрических данных при оформлении шенгенских виз.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять