Портнов: после визита Саакашвили в Чернигов силовикам стоит взять консультацию у Папиева

22 июля 2015, 11:47обновлено 3 августа 2018, 01:14
Бывший замглавы АП уверен: правоохранителям нужно или штрафовать Саакашвили, или объяснить, почему это не сделано.

 / УНИАН

Сегодня в Сети было опубликовано видео, которое доказывает: глава Одесской области Михеил Саакашвили обманул телезрителей канала "1+1", заявив, что целью его недавней поездки в Чернигов было участие в инвестиционном форуме, а не агитация за работника президентского офиса, баллотирующегося там в украинский парламент.

По мнению бывшего заместителя главы АП Андрея Портнова, эта поездка дала достаточно оснований для составления административного протокола в отношении губернатора, отметил экс-чиновник в своем Facebook.

"Я писал уже о том, что Президент Порошенко обещал дать по рукам, если губернаторы будут как-то участвовать в избирательных кампаниях. Мне также знакомы и публичные тезисы Саакашвили о том, что если все время соблюдать закон, то нельзя провести ни одну реформу. Но всё же нужно сказать, что есть пару законов, которые одесскому губернатору уже можно и не исполнять, потому как соблюсти их пришла очередь правоохранительным органам", — считает Портнов.

Также он акцентировал внимание на том, что он не знает, "как силовое начальство будет предрасположено к нормам закона о выборах народных депутатов (ст.74) и Кодексу об административных правонарушениях (ст.212-10), предусматривающих запрет на участие должностных лиц в агитации и обязывающих составить и направить в суд протокол об административном правонарушении, результатом которого должно стать судебное рассмотрение и применение штрафа к виновному лицу".

"Но раз собственное слово об обязательствах дать по рукам Президент не принял близко к своему же сердцу, то у правоохранительных органов прав на такое словоблудие нет, они должны или применить закон или как-то объяснить, почему этот закон не относится к Саакашвили", — подчеркнул он.

При этом Портнов отметил, что "проконсультироваться по этому поводу можно у бывшего губернатора Черновицкой области Михаила Папиева".

"Новая постреволюционная прокуратура недавно инкриминировала ему участие в незаконной агитации, вспомнив 2012 год. Его агитационных случай так задел правящий режим, что прокуроры провели только в этом году три психологических, лингвистических, компьютерных, видео и аудио экспертизы, допросив уже более 150 свидетелей", — заявил экс-чиновник.

"Зачем я все это написал и возмущен ли я Саакашвили. Конечно нет, потому что на фоне развалившейся под руководством действующего Президента правовой и экономической системы — это нарушение мелкое. Я лишь обращаю внимание на постоянную ложь, избирательное применение репрессивного механизма, двойные стандарты, пафос и морализаторство со стороны правящей политической команды, которую уже никто и никогда не догонит в этих её самых ключевых достижениях", — резюмировал Портнов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять