Луценко назвал фракцию, которая может первой покинуть коалицию, но маловероятно

24 июля 2015, 02:20обновлено 3 августа 2018, 01:14
Желание выиграть на местных выборах может "разнести коалицию", однако Луценко надеется, что она сохранится и после них.

Юрий Луценко

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко считает, что вероятность распада коалиции в Верховной Раде Украины очень невелика.

Об этом он заявил в интервью "5 каналу", сообщает Укринформ.

Он также отметил, что после местных выборов в коалиции, помимо "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта", останутся фракции "Самопомич" и "Батькивщина", а Радикальная партия Олега Ляшко может пойти своим политическим путем.

"Эта сессия была суперуспешной, мы приняли реформаторских законов больше, чем любая Верховная Рада любого созыва за такой же период, но с другой стороны, двигатель реформ, которым является парламент, стал уже замедляться. Местные выборы соблазняют политиков заниматься партийной пропагандой вместо государства. Это проблема", - сказал Луценко.

Он отметил, что перед местными выборами желание набрать дополнительных 10 сельских голов может затмить голову и привести к потере государственности.

"К сожалению, многие из наших коллег не только говорят, но и действуют в ВРУ ради того, чтобы понравиться разочарованному и уставшему электорату — это правда", —сказал нардеп.

Он отметил, что желание выиграть на местных выборах может "разнести коалицию", однако выразил надежду, что она сохранится и после них.

"Я не думаю, что распад коалиции является вероятным, по крайней мере по поводу "Самопомочи", которая в последнее время не всегда голосует вместе с коалицией, а чаще не голосует, чем голосует. Но у меня есть внутренняя уверенность в том, что мы верим в одни идеалы и идем к одной цели, хотя пути часто видятся разные. Относительно радикалов Ляшко — к сожалению, с самого начала их понимание либеральных реформ было радикально другим. Он появился в коалиции как представитель Майдана, и считалось, что это здоровая тенденция... но со временем искать общее стало лень. Каждый лидер стал делать акцент на том, что он знает исключительный рецепт, как действовать", — заявил Луценко.

Напомним, ранее премьер Арсений Яценюк предложил президенту Петру Порошенко и членам коалиции в Верховной Раде определиться с "единым подходом" к походу на местные выборы.

Видео: 5 канал

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять