Наблюдатели заявили о попытках фотографирования бюллетеней в Чернигове

26 июля 2015, 15:00обновлено 3 августа 2018, 01:14
Об инциденте оповещены правоохранительные органы.

Активисты заблокировали машину с женщиной, которую подозревают в фотографировании бюллетеней

На двух избирательных участках в Чернигове активисты Гражданской сети "Опора" заметили фотографирование избирателями избирательных бюллетеней.

Об этом со ссылкой на сайт организации сообщает УНИАН.

видео дня

В первом случае, зафиксированном на избирательном участке № 740998, избирательный бюллетень фотографировал молодой человек, который провел избирателя в кабинку, подождал, пока тот проголосует, а потом возле урны сфотографировал бюллетень. Когда наблюдатели начали выяснять обстоятельства, то молодой человек покинул участок. Их заметили позже, как они садились в машину. Об инциденте оповещены правоохранительные органы.

Другой случай произошел на участке № 741013, где избиратель пришел голосовать с ребенком. Когда он подошел к урне, то дал в руки ребенка бюллетень, где было видно, за кого он проголосовал, и сфотографировал его. Во время разговора с избирателем, тот пояснил, что сделал это на память для себя.

В "Опоре" напомнили, что, согласно ст. 159 Уголовного кодекса Украины, умышленное нарушение тайны голосования во время проведения выборов или референдума путем разглашения содержания волеизъявления гражданина, который принял участие в выборах или референдуме, наказывается штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Напомним, в Чернигове, в избирательном округе №205, сегодня проходят промежуточные выборы народного депутата Украины. В бюллетене — 91 фамилия. В избирательные списки включены почти 150 тыс. человек, работают 83 участка.

фото: val.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять