Штаб АТО: накаляется ситуация под Луганском, горячо под Донецком

9 августа 2015, 13:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
За минувшие сутки под огнем боевиков были ранены 10 украинских воинов, один боец погиб.

 / Reuters

За прошлые сутки в зоне АТО погиб один украинский воин, еще 10 получили ранения.

Об этом сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

видео дня

По его словам, значительно обострилась ситуация на Луганском направлении.

"Боевики сразу после полуночи, утром и поздно вечером вели минометный обстрел наших позиций в Станице Луганской. Кроме своей традиционной позиции возле памятника князю Игорю, противник вел стрельбу непосредственно из поселка Красный Яр, относящегося к Октябрьскому району Луганска. Также под вражеским огнем оказался участок фронта у границы — в районе села Сизое", — рассказал спикер.

Также нестабильной была обстановка на центральном участке Бахмутской трассы и к северу от нее.

"Эпицентром противостояния на Луганщине остается периметр оккупированного Первомайска. На этом участке фронта наблюдается тенденция к расширению театра военных действий. В течение суток зафиксировано 9 обстрелов украинских позиций в Золотом. Также под минометным огнем боевиков оказались Попасная и близлежащая деревня Новозвановка; обстрел велся ночью. Больше всего досталось н. п. Троицкое и Санжаровка, которые находятся на стыке Луганской и Донецкой областей", — сообщил спикер АТО.

По его данным, сложной остается ситуация на западных окраинах Донецка.

Карта зоны АТО на 9 августа

"Не прекращаются обстрелы украинских населенных пунктов. В частности, вчера после полуночи боевики обстреляли из артиллерии Авдеевку. По данным разведки, вражеские пушки расположены в Ясиноватой. Также в результате танкового обстрела боевиков ранены трое гражданских (женщина и двое ее детей) в с. Невельское, что к западу от Песок. Также СЦКК сообщает о систематических попытках оккупантов препятствовать восстановлению разрушенной инфраструктуры, в частности водопроводов и железной дороги в прифронтовых районах", — сообщил Мотузяник.

Как сообщал "Главред", за прошлые сутки боевики 111 раз обстреливали украинские позиции: 9 раз использовали артиллерию, 41 — минометы, 7 — танки, трижды вели огонь из "Градов".

Больше о событиях на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять