Окраины Донецка остаются самой "горячей" точкой АТО: опубликована карта обстрелов

14 августа 2015, 13:28обновлено 3 августа 2018, 01:15
Боевики используют две основных тактики: ночные обстрелы с дальней дистанции и рейды диверсантов.

 / ИАЦ СНБО

Ситуация в зоне АТО на Донбассе остается крайне напряженной, но в целом контролируется украинскими военными.

Об этом сообщил спикер Администрации президента по вопросам АТО, полковник Андрей Лысенко.

видео дня

Последние несколько дней боевики используют два основных варианта действий: ночные обстрелы из крупных калибров с дальней дистанции и засылку диверсионно-разведывательных групп в ближние тылы украинцев.

На Луганском направлении самая напряженная обстановка — в Станично-Луганском районе, где террористы устроили мощный минометно-артиллерийский обстрел украинских позиций у села Болотное. Огонь велся с трех разных площадок на оккупированном берегу Сиверского Донца.

Кроме того, вечером была обстреляна из минометов и гранатометов Станица Луганская, а в Счастье произошли две перестрелки между боевиками и силами АТО.

В районе Бахмутской трассы боевики ночью дважды обстреливали из минометов наших бойцов, которые обороняют село Нижнее. Краткую провокацию боевиков зафиксировали в Новотошковском. В Золотом, пользуясь плотной городской застройкой, террористы дважды обстреляли украинских военных.

На участке от Попасной до Троицкого вчера было спокойно.

Донецкое направление остается самым напряженным участком АТО, хотя в районе Светлодарской дуги было относительно спокойно — враг прибегал к мелким провокациям с использованием стрелкового оружия, но стрельбы тяжелых вооружений тут не было.

В районе Горловки враг сосредоточил активность на север от города, в основном, вблизи села Зайцево. Были обстреляны украинские позиции первой и второй линий обороны, кроме того, боевики продолжают засылать диверсантов. Одну атаку вражеской ДРГ силы АТО отбили в районе Семигорья.

К западу от Горловки боевики обстреливали Кировское и Новгородское, используя как легкое оружие, так и крупнокалиберные минометы и гаубицы.

На участке от Новгородского до Авдеевки единственной точкой противостояния были окраины Новобахмутовки, которые боевики обстреляли из 152-мм пушек, развернутых в Ясиноватой.

Западные окраины Донецка остаются самым горячим участком фронта: третий день подряд враг использует реактивную артиллерию, обстреливая жилые кварталы, снова пострадали Опытное и Авдеевка.

На линии Ясиноватая – Яковлевка – Путиловский лес – Спартак – аэропорт сосредоточена тяжелая техника боевиков, которая регулярно привлекается к боевым действиям в темное время суток. При этом днем боевики не рискуют использовать тяжелые вооружения, используя, в основном, "беспокоящий" огонь из стрелкового оружия.

Наибольшую активность террористы проявляют в районе Донецкой объездной дороги. В районе Красногоровки и Марьинки обстановка немного спокойнее: тяжелое вооружение боевики почти не используют. На выезде из Донецка в сторону Мариуполя также было тихо.

Карта зоны АТО по состоянию на 14 августа

На Мариупольском направлении противник использует тактику дальних обстрелов украинских позиций из тяжелых вооружений. Огонь вражеских гаубиц и тяжелых минометов ведется на широком участке фронта – от Новотроицкого до Талаковки как днем, так и ночью. Поздно вечером боевики устроили обстрел украинских позиций в Новотроицком из 120-мм минометов, развернутых в Докучаевске.

В районе Старогнатовки террористы трижды обстреливали силы АТО из 152-мм орудий, а вечером выпустили полный комплект реактивных снарядов из установки "Град". Вблизи Павлополя и Орловского также зафиксирована работа вражеских гаубиц и установки "Град". Огонь велся с расстояния 10-12 км в темное время суток.

Около 22 часов враг обстрелял наши оборонительные рубежи к востоку от Талаковки, одновременно ведя мощный огонь из минометов, гаубиц и реактивной артиллерии. Тяжелое вооружение противника находится практически на передовой и сосредоточено на трех разных площадках. 2 кратковременных обстрела зафиксированы в Широкино.

На юге Донецкой области постоянной мишенью боевиков остаются около 10 сел, которые в настоящий момент полуразрушены или уничтожены. С августа 2014 года, вследствие варварских обстрелов тут погибли 19 мирных жителей, среди них – 4 детей, были ранены 54 человека.

За прошлые сутки в боях погиб 1 украинский военный, еще шестеро были ранены.

В то же время, за вчерашний день был зафиксирован всего один полет вражеского беспилотника-разведчика в Донецкой области, и еще один замечен на границе Херсонской области с оккупированным Крымом.

Больше о ситуации на Донбассе смотрите в хронике "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять