Турист на полуострове: зачем Путин летал в Крым

18 августа 2015, 12:43обновлено 3 августа 2018, 01:15
В стремлении обострить ситуацию перед Днем Независимости российский президент оказался предсказуем.

Владимир Путин в Крыму

Под закрытие отпускного сезона Владимир Путин прилетел в Крым напомнить о праве собственности на полуостров под предлогом обсуждения проблем в туристической отрасли.

Визит Путина в Крым состоялся на фоне повышенной активизации боевиков на Донбассе и очередного приступа "самостоятельности" у лидеров самопровозглашенных "республик". Накануне "туристического форума" в Крыму сепаратисты обстреляли пригород Мариуполя, главарь "ДНР" (террористическая организация. - ред.) констатировал срыв минских договоренностей, а его сосед из ЛНР объявил о намерении освободить всю Луганскую область. Впрочем, в стремлении обострить ситуацию перед Днем Независимости российский президент оказался предсказуем. Вот только заметных успехов боевикам добиться не удалось — прорвать линию обороны украинских войск они не смогли, а обеспокоенность запада эскалацией на Донбассе может вылиться в очередную волну санкций против России.

видео дня

В Вашингтоне не сомневаются, что ответственность за обстрел Мариуполя несет Россия и финансируемые ею сепаратисты. И оперативно напомнили Путину о возрастании цены за дальнейшее расширение оккупированной территории. А в Европарламенте вновь заговорили о возможном отключенииРоссии от международной банковской системы SWIFT. И даже озвучили потенциальные потери для РФ от такого воспитательного шага — 5% ВВП за год, дополнительно к такому же размеру потерь от действующих санкций. Поэтому повторять прошлогоднее масштабное наступление на востоке Украины Путин, скорее всего, не рискнет.

Сколько бы ни убеждал он с экранов телевизоров своих сограждан в неуязвимости российской экономики перед западными санкциями, их негативное влияние не почувствовали лишь единицы. Да и патриотический угар по поводу введенных контрмер начинает развеиваться, особенно после показательного уничтожения тонн "санкционных" продуктов бульдозерами и сжигания их на кострах. Падение цен на нефть и снижение объемов экспорта газа — ощутимый удар по российскому бюджету и карманам власть имущих. Выросшая на треть численность россиян, путешествующих по своей стране, чем похвастал Путин в Крыму, — это не показатель успехов в развитии туристического сервиса, это следствие обесценивания рубля и общего падения уровня жизни граждан. Поэтому для Путина добиться отмены санкций — цель номер один, вот только предлагаемый Западом путь ее достижения через отвод российских войск с оккупированных территорий, ему не подходит. И он выбирает свой.

Граффити с "нашим" Путиным

Нынешнее целенаправленное нагнетание ситуации на Донбассе, алогичное усиление контрсанкций и волна обвинений в адрес Киева в невыполнении Минских соглашений — всего лишь повышение ставок перед очередным раундом переговоров, на которые хозяин Кремля традиционно стремится выходить с максимально возможных сильных позиций. Его поездка в Крым — это еще один демонстративный раздражающий шаг, который прогнозируемо вызовет негативную реакцию у Киева и его союзников. Путин сознательно провоцирует оппонентов на активизацию. Установившееся "гибридное перемирие" на Донбассе, сопровождаемое нарастающим удушающим воздействием санкций, российского президента не устраивает, и он пытается изменить ситуацию в свою пользу.

Путин прилетел в Крым как хозяин. Его мало волнует печальная ситуация на полуострове, жители которого потеряли сезонный доход от туристического бизнеса, и превращение Крыма в депрессивный регион, на развитие которого в российском бюджете денег нет и не предвидится. Безусловно, он рассказал о грандиозных планах по реконструкции аэропорта в Симферополе, а также привлечении миллионов туристов за счет упрощения визового режима для жителей стран БРИКС и внедрения энотерапии в крымских санаториях и пансионатах. Он показательно встретился с фейковым "лидером" крымских татар Ремзи Ильясовым и объяснил, что профессиональным борцам за права, получающим иностранные гранты, на российском полуострове не место. Вопрос Крыма решен и обсуждению не подлежит — это главная позиция, которую, по мнению Путина, должны усвоить и принять как Киев, так и его союзники перед Минском-3.

Что же касается повестки дня очередных переговоров по урегулированию на Донбассе, то ее четко озвучил Сергей Лавров — российская сторона готова обсуждать в "нормандском формате" исключительно текст изменений украинской Конституции и степень выполнения Киевом Минских соглашений. Список "невыполненных" украинским руководством обязательств Лавров уже подготовил. В его внушительности можно не сомневаться, равно как и в том, что лидеры самопровозглашенных республик дружно подпоют. Несоблюдение договоренностей со стороны боевиков и управляющего ими Кремля априори вынесено за скобки.

С момента заключения Минских соглашений прошел почти год и, к сожалению, они не оправдали возложенные на них надежды по деэскалации ситуации на Донбассе. Предложенный Западом вариант "воспитательной заморозки" не устраивает Путина, равно как и инициативы по расширению формата участников переговоров, которые в последнее время озвучивает новый президент Польши Анджей Дуда. Российский президент действует по принципу "лучшая защита — нападение" и пытается навязать свой сценарий развития событий. В ближайшее время усилия Кремля будут направлены на то, чтобы убедительно доказать нежизнеспособность минских договоренностей и втянуть Киев и сочувствующие стороны в новый переговорный процесс, в ходе которого будет выдвинут очередной длинный список требований и условий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять