Дипломат объяснил, что заставит Россию понять: осталась один на один со всем цивилизованным миром

20 августа 2015, 14:38обновлено 3 августа 2018, 01:15
Приглашение РФ и боевиков за стол переговоров стимулирует продолжение агрессии, говорит Огрызко.

Владимир Огрызко

Встреча президентов Украины, Германии и Франции в Берлине должна помочь в формировании антипутинского международного фронта и создать реальный барьер для агрессии и угрозы не только Украине, но и Западу.

Об этом бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Встреча Порошенко, Олланда и Меркель, запланированная на 24 августа, отражает понимание и украинским, и западным руководством того, что "минский формат" сдает по всем направлениям и вряд ли будет результативным. Мне кажется, что целью этой встречи станет попытка найти другие подходы к оценке ситуации и конкретные действия для того, чтобы эту ситуацию урегулировать. Сегодняшние действия не дают никаких результатов по одной простой причине — Российская Федерация не может быть стороной урегулирования кризиса, который она создала собственными руками", — объяснил дипломат.

По его мнению, украинскому руководству следовало бы доводить до сведения руководства западных стран именно такие месседжи, одновременно предлагая пересмотр существующего формата отношений с Россией и перевода его в формат с одной стороны представителей цивилизованных стран и цивилизованных организаций, а с другой стороны — РФ.

"Приглашение России и боевиков за стол переговоров стимулирует продолжение агрессии и в дальнейшем. А вот формирование антипутинского международного фронта станет реальным барьером для распространения агрессии и угрозы не только Украине, но и Западу. Это как раз способно стимулировать Россию понять, что она осталась один на один со всем цивилизованным миром. Такой формат позволил бы говорить одним голосом, привлекая к нему не только гарантов нашей безопасности (США и Великобританию), но и ряд других стран, к примеру, Польшу и Германию, а также структуры — Евросоюз и НАТО. Потому что сегодняшняя политика России — это угроза и экономическому развитию, и угроза безопасности в мире", — подчеркнул экс-министр.

"Такой формат был бы способен формулировать четкие позиции цивилизованной части мира в отношении России и выдвигать их российской стороне. А когда формат предусматривает участие России в переговорах, как едва ли не гаранта конфликта, это значит, что мы проводим не только "гибридную войну", но и гибридную политику, которая приводит к соответствующим последствиям", — резюмировал Владимир Огрызко.

Напомним, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко рассказал в комментарии "Главреду", что перед этой встречей в Минске Германия и Франция хотят четко понять позицию украинского руководства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять