Известные украинцы призвали Порошенко не принимать особый статус оккупированного Донбасса

21 августа 2015, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
Всего под обращением подписались 28 выдающихся украинцев.

Петр Порошенко

Известные украинцы, общественные деятели и журналисты обратились к Президенту Украины Петру Порошенко с призывом не принимать изменения к Конституции относительно установления особого статуса местного самоуправления в оккупированных районах Донбасса.

Участники инициативы "21 ноября", в которую вошли певицы Руслана и Саша Кольцова, писатель Андрей Курков, поэт Сергей Жадан, генеральный директор "1+1 медиа" Александр Ткаченко, академик НАН Украины Мирослав Попович, протоиерей Георгий Коваленко и другие, выступают против изменений Основного Закона, касающихся особого статуса, пишет ТСН.

видео дня

"Поддерживаем Обращение украинских общественных деятелей к Президенту Украины и Верховной Рады Украины от 13 августа 2015 года относительно невозможности установления в Конституции Украины особого статуса местного самоуправления в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте проекта "21 ноября".

Участники инициативы отмечают, что поддерживают изменения к Конституции, которые запускают реформу децентрализации и судебную реформу, однако выступают против изменений Закона "под давлением военного агрессора и даже геополитических союзников".

"Внесения изменений к Конституции Украины, определяющих особый статус оккупированных территорий, является началом разрушения конституционного строя и украинской государственности. Мы считаем, что в процессе подготовки изменений к Конституции Украины были отвергнуты как нормы демократического государства, предусматривающие широкое общественное обсуждение и разъяснение сути изменений, так и мнение ведущих украинских экспертов-юристов и общественных деятелей о невозможности внесения этих изменений в Конституцию Украины", — говорится в тексте обращения.

Выдающиеся украинцы призывают нардепов изъять из проекта изменений к Конституции Украины пункт 18 переходных положений и просят Порошенко "отказаться от политического давления на Верховную Раду Украины относительно принятия указанных изменений".

Всего под обращением подписались 28 выдающихся украинцев.

Напомним, ранее источник в Администрации президента Украины сообщал о том, что Кремль в рамках своей трактовки Минских соглашений выдвигает Украине невыполнимые требования, в частности, прямые переговоры с так называемыми "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

По его мнени, изменения в Конституцию Украины, касающиеся децентрализации и предполагающие, среди прочего, временный порядок особого самоуправления для оккупированных районов Донбасса, вполне вероятно, не будут приняты в скором времени.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять