У Порошенко рассказали, на какие уступки он готов пойти по Донбассу

21 августа 2015, 18:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
Украина никогда не пойдет на ограничение своего юрсуверенитета над оккупированными территориями, отметили в АП.

Петр Порошенко

Единственная уступка по Донбассу, на которую готов пойти Президент Украины Петр Порошенко, — внесение изменений в Конституцию Украины относительно особенностей самоуправления оккупированных сейчас районов Донецкой и Луганской областей. Такую позицию он может озвучить на переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Берлине 24 августа.

Об этом сообщил источник в Администрации главы украинского государства в комментарии "Апострофу".

видео дня

"Украина никогда не пойдет на ограничение своего юридического суверенитета над оккупированными территориями. Прямой нормы Конституции не было и не будет. А ссылка на закон об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донбасса — филькина грамота, ведь его можно изменить в любой момент", — сказал он.

По словам собеседника, АП заинтересована вести процесс изменения Конституции, но не доводить его до логического завершения в ближайшее время.

"Уже ясно, что Минские соглашения по ряду пунктов невыполнимы — например, в части проведения выборов, на которые у нас и Москвы с сепаратистами совершенно разные взгляды.

Кремль хочет, чтобы мы вели напрямую переговоры с "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, а это недопустимо хотя бы из-за нынешних руководителей псевдореспублик. Рада будет работать с поправками в Конституцию. И времени хватает — сессия длится до 2 февраля. Но дело в том, что 31 декабря Минские соглашения умирают сами по себе", — говорит источник.

Собеседник издания допускает, что голосование за пакет поправок в Конституцию может откладываться по мере необходимости. Это создает простор для дипломатического маневра", — отметил он.

По его словам, во время предстоящего визита в Берлин Порошенко будет демонстрировать готовность Киева придерживаться Минских договоренностей (в том числе — путем голосования за Конституционный законопроект в первом чтении) и продолжать диалог с западными партнерами.

"С одной стороны, понятно, что на переговорах собираются "дружить против Москвы". С другой — это возможность Порошенко убедить Запад в том, что Путин блефует, и ядерной войны бояться нечего. И, стало быть, можно поднимать более глобальный вопрос о смене переговорных форматов — замена "Минска" и "Нормандии" чем-то другим", — говорит источник.

Напомним, ранее российский политолог Андрей Пионтковский сказал, что под руководством президента Владимира Путина Россия потерпела большое геополитическое поражение в этой украинской авантюре.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять