Эксперт рассказал, зачем Порошенко встречаться с Путиным

26 августа 2015, 14:31обновлено 3 августа 2018, 01:15
Без участия России и ее согласия на деэскалацию на Донбассе из нынешнего конфликта не выйти, говорит Фесенко.

 / Reuters

Сразу после встречи президента Украины Петра Порошенко с канцлеров Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом в Берлине зашла речь о предстоящей встрече уже с российским президентом Владимиром Путиным. Ведь без участия России и ее согласия на деэскалацию на Донбассе из нынешнего конфликта, к сожалению, не выйти.

Об этом заявил политолог, директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, пишет Новое время.

видео дня

По мнению политолога, наиболее вероятное время встречи — на полях 70-й сессии Генассамблеи ООН, которая откроется 15 сентября в Нью-Йорке. Речь, конечно, идет не о двусторонней встрече – скорее всего, она состоится в нормандском формате.

"Я считаю, что это абсолютно нормально, - говорит Фесенко, добавляя, что потребность в таких встречах волей-неволей существует. Пока переговоры с Путиным идут в телефонном режиме. Это тоже позволяет решать отдельные проблемы, но иногда необходимы именно очные встречи.

Во всяком случае, встреча с Путиным нужна, поскольку Минские договоренности, на мой взгляд, приближаются к логическому тупику по причине несогласованности вопроса о местных выборах на оккупированных территориях", — говорит политолог.

По словам, Фесенко, предстоящая встреча будет иметь две цели: решение задачи-минимум, а именно, деэскалация и замораживание военного конфликта, хотя бы относительное прекращение огня. Задача-максимум – это политическое урегулирование, но оно станет возможным только при наличии доброй воли обеих сторон.

"Думаю, украинское руководство прекрасно понимает позицию Москвы и не питает никаких иллюзий относительно политического урегулирования конфликта. У Германии и Франции такие иллюзии все еще остались, что и позволяет России пытаться продвигать свою схему реализации политических договоренностей.

Тем не менее, вопрос только в том, когда и Западу станет очевидно, что политические договоренности реализованы не будут. После этого придется решать, какой будет дальнейшая судьба Минских соглашений. И обсуждаться этот вопрос будет как в Нью-Йорке, так и на других площадках", —подытожил Фесенко.

Напомним, ранее Порошенко и Меркель заявили, что нет необходимости создавать новый формат переговоров по Донбассу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять