Под донецким аэропортом обострилась ситуация, ранены военные: карта зоны АТО

28 августа 2015, 13:50обновлено 3 августа 2018, 01:15
Террористы продолжают нарушать "режим тишины".

Боевики на Донбассе, иллюстрация

В течение минувших суток в зоне АТО на Донбассе боевики продолжили нарушать режим прекращения огня, под донецким аэропортомобострилась ситуация (там ранены пять военных).

Об этом во время брифинга в Киеве сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, говорится на сайте Инфоцентра СНБО.

видео дня

В то же время он уточнил, что террористы продолжили использовать запрещенное Минскими договоренностями тяжелое вооружение.

"На Луганском направлении боевые действия постепенно интенсифицируются, утром 27 августа противник провел артобстрел позицийсил АТОв районе Сизого, что находится почти на российско-украинской границе", — добавил силовик.

По данным разведки, "огонь велся с рекордно далекого расстояния — до 15 км, из района Белоскелеватого, что между Луганском и Краснодоном". Также продолжаются минометно-гранатометные обстрелы Станицы Луганской, враг открывает огонь только в темное время суток.

"Вчера было очень неспокойно севернее Бахмутской трассы. Вечером между боевиками и силами АТО произошло до десяти перестрелок на участке Трехизбенка — Крымское — Орехово. Противник применял минометы, в том числе 120-мм", — подчеркнул Лысенко.

На Донецком направлении в районе Светлодарской дуги сохраняется напряженная боевая обстановка. "В районе Луганского террористы снова применили артиллерию, еще там активно работают вражеские снайперы", — отметил полковник.

По периметру оккупированной Горловкиситуация относительно спокойная, там в течение дня несколько вражеских провокаций произошло в Майорске и Кирово, тяжелое вооружение боевики не применяли.

"Несколько обострилась ситуация у донецкого аэропорта. В частности, наши позиции в Опытном снова были обстреляны из "Града", огонь велся с артпозиций оккупантов в Путиловском лесу. Сильный артобстрел произошел возле Авдеевки", — сказал спикер.

Обратим внимание, что в населенных пунктах Пески и Опытное регулярно идут перестрелки на переднем крае, аналогичная обстановка и в Марьинке, где в течение суток противник нарушил "перемирие" 17 раз.

На Мариупольском направлении основные боевые действия велись на укрепленном рубеже обороны Богдановка — Старогнатовка. "С утра до позднего вечера противник провел 16 мощных артиллерийских и минометных обстрелов наших позиций", — подчеркнул Лысенко.

Стоит отметить, что за прошедшие сутки в результате боевых действий на востоке нашей страны погибших украинских военнослужащих нет, однако пять бойцов были ранены в районе донецкого аэропорта.

Карта зоны АТО

Напомним, ранее военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщил, что на оккупированной территории Донбасса действует группировка боевиков и российских военных, которая насчитывает до 45 тысяч "штыков".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять