От субботы до субботы. Смена лидера партии Президента, хорошие сигналы с Запада и русский беспредел

29 августа 2015, 20:50обновлено 3 августа 2018, 01:15
Юнкер признал, что Россия не выполняет Минские соглашения.

Евгений Магда

Виталий Кличко возглавил пропрезидентскую партию, в которую должен влиться его УДАР. Западные союзники Украины не только критикуют Россию, но и способствовали списанию с нашей страны 20% государственного коммерческого долга. Суд над Олегом Сенцовым и Александром Кольченко имеет все шансы войти в учебники юриспруденции как пример заказного процесса.

Процесс объединения политических сил вокруг Петра Порошенко оказался несколько смазанным, а формат объединительного процесса плохо корреспондировался с пафосно-эмоциональным выступлением Юрия Луценко, безболезненно отказавшегося от роли партийного лидера. Сам глава государства, безусловно, остается в выигрыше, поскольку ставший лидером "БПП—Солидарность—УДАР" Виталий Кличко, по сути, опустился в дивизион ниже классом, где на кону — муниципальные, а не президентские и парламентские партии. Понимает ли это Виталий Владимирович? Похоже, он сегодня намного больше обеспокоен необходимостью выиграть выборы мэра Киева, а обо всем остальном подумает в случае победы. Что касается партии власти, получившей пас от "Народного фронта" в виде отказа принимать участие в местных выборах, то ей необходимо превратиться в машину для голосования за реформаторские законы, а не брать курс на разделение квот и мандатов. В противном случае она повторит судьбу своих предшественниц в качестве партии власти.

видео дня

Арсений Яценюк провел публичный отчет правительства, во время которого его подчиненные рассказали о достижениях. Эта процедура была необходимой для анонсированной на сентябрь ротации Кабинета министров, в ходе которой Арсений Петрович рассчитывает быть субъектом, а не объектом процесса. Ради этого премьеру приходится ввести в состояние юридически-правовой комы "Народный фронт". Списание западными кредиторами 20% от 19-миллиардного долга Украины, и 4-летняя отсрочка на выплаты основного тела кредита стали достижениями Натальи Яресько, которую отныне будут еще интенсивнее сватать на место премьера.

Порошенко на уходящей неделе побывал в Берлине и Брюсселе, где обсуждал с собеседниками проблемы урегулирования на Донбассе. Достижением переговоров с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом можно назвать возможность доносить свою точку зрения на происходящее на востоке Украины без непосредственного участия Владимира Путина. Тот, как известно, в течение длительного времени пытался представить происходящее в нашей стране в качестве гражданской войны. Позиция Берлина и Парижа по этому вопросу основывается на стремлении заморозить крупнейший на территории континента конфликт практически любой ценой. Глава Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер признал, что Россия не выполняет Минские соглашения, а Порошенко заверил, что Минска-3 не будет. Свою роль в урегулировании пытается сыграть и польский лидер Анджей Дуда, но его пока не приглашают за стол переговоров.

Россия тем временем продемонстрировала, что является тоталитарным государством. Приговор военного суда крымчанам Олегу Сенцову и Александру Кольченко, которым не позволили отказаться от российского гражданства, свидетельствует об одном: Кремль намерен жестко реагировать на любые попытки отстаивать украинскую принадлежность аннексированного полуострова, не останавливаясь перед жесткими действиями. Судьба Сенцова и Кольченко должна оказаться в центре внимания международного сообщества, без помощи которого нашей стране будет непросто добиться освобождения своих граждан, встретивших нелепый в своей жестокости приговор пением украинского Гимна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять