У Порошенко рассказали, как боевики получили по зубам у Богдановки, опубликована карта зоны АТО

29 августа 2015, 14:07обновлено 3 августа 2018, 01:15
На Мариупольском направлении наблюдается обострение обстановки

 / Reuters

Главными точками противостояния на Луганском направлении в зоне АТО на Донбассе стали позиции у Счастья и Станицы Луганской. Боевики совершили серию вооруженных провокаций со применением гранатометов и минометов калибром менее 100 миллиметров. Также боевики донимали силам АТО своим огнем в районе поселков Крымское, Трехизбенка и Попасная. Единственным фактом применения тяжелого вооружения со стороны боевиков был обстрел из 120-мм миномета вблизи Троицкого.

Об этом сегодня на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ рассказал спикер АПУ по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

видео дня

На Донецком направлении ситуация наиболее напряженная. Боевики применяют весь спектр оружия в районе аэропорта — гранатометы, стрелковое оружие и тяжелое вооружение, в частности 120-мм минометы и 122-мм артиллерию. Также вечером в районе Авдеевки зафиксирован танковый обстрел позиций сил АТО. Беспокойно остается и к западу от Донецка, в частности в Марьинке и Красногоровке. В течение всего дня боевики совершили вооруженные провокации, в результате чего в Марьинке был ранен семилетний ребенок.

Боевики в очередной раз нарушили мирные соглашения и били из 120-мм минометов по нашим позициям у Санжаровки.

Кроме того, дерзкие действия подвергают все большей опасности мирных жителей. В районе Горловки боевики осуществили ряд провокаций вблизи поселков Троицкое, Луганское, Зайцево и Майорск. По данным украинской разведки, оккупанты обесточили пять фильтровальных станций, что привело к прекращению подачи воды в Горловке, Дзержинске, Красноармейске и Докучаевске. Ситуация на территориях под контролем боевиков ухудшается и потому, что там закончился хлор для обеззараживания воды, что грозит возникновением инфекционных заболеваний.

На Мариупольском направлении наблюдается обострение обстановки. Боевики активно использовали тяжелое вооружение. Так, вблизи села Гранитное боевики совершили три обстрела из 120-мм минометов и два танковых обстрела. Также в районе села Богдановка (Волновахский район) оккупанты применили 120-мм минометы, 152-мм артиллерию, а также произошло боестолкновение ВСУ с врагом. Украинские военные умело отразили нападение и отбросили врага от наших позиций.

Карта зоны АТО

Инспекторы ОБСЕ зафиксировали пять танков боевиков у села Безымянное и еще два танка вблизи Мичурино. А беспилотник миссии зафиксировал три тяжелых артиллерийских установки боевиков возле поселка Октябрь восточнее Мариуполя, пять танков у Староласпы и пять 122-мм гаубиц "Гвоздика" и большое количество боеприпасов к юго-востоку от Раздольного. Еще 20 БТРов боевиков расположены к югу от Комсомольского.

За прошедшие сутки в результате боевых действий двое украинских военнослужащих погибли, еще трое получили ранения, рассказал Мотузяник.

Напомним, боевики выпустили по Станице Луганской около 500 гранат из автоматического гранатомета.

Фото: mediarnbo.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять