ООН может жестко наказать Россию и лишить право вето

11 сентября 2015, 05:24обновлено 3 августа 2018, 01:15
Сергеев заявил, что Россия, несмотря на статус постоянного члена Совбеза ООН, "нагло и откровенно" нарушает его Устав.

 / korrespondent.net/

В ходе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре будет уточнен конкретный механизм лишения России права вето.

Об этом заявил Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев в интервью Укринформу.

видео дня

По его словам, Россия, несмотря на статус постоянного члена Совбеза Организации, "нагло и откровенно" нарушает Устав ООН.

"Трибуна ООН во время Генассамблеи будет использована и нами, и другими заинтересованными государствами для того, чтобы установить более четкие механизмы наказания государств, которые идут на такие нарушения. В первую очередь, это касается России", — отметил дипломат.

В то же время, признал он, "немедленного решения так просто достичь будет сложно, весь процесс будет занимать определенное время".

Сергеев пояснил, что на Генассамблее, в частности, необходимо будет уточнить положение некоторых статей Устава ООН с точки зрения их реализации.

"Например, статьи 27, которая гласит о том, что страна, которая является стороной конфликта — а Россия является такой стороной — должно быть лишена права голоса при рассмотрении этого конкретного вопроса", — пояснил дипломат.

Когда это будет сделано, можно будет вообще поставить под вопрос членство России в Организации, что предусматривает статья 6 Устава ООН.

"В ней говорится, что страна, которая постоянно нарушает принципы, отраженные в Уставе, должна быть исключена из Организации", — отметил глава украинской миссии.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенкозаявил, что Россия должна быть лишена права вето в Совбезе ООН из-за ее военной агрессии на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять