Омбудсмен назвал дискриминацией лишение переселенцев с Донбасса права голоса на местных выборах

10 сентября 2015, 14:18обновлено 3 августа 2018, 01:15
Нельзя внутренне перемещенных лиц рассматривать как социальное бремя, говорит Чаплыга.

Выборы, иллюстрация

Лишение 1,5 млн переселенцев с Донбасса возможности голосовать на местных выборах — это серьезная форма дискриминации.

Об этом завил представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга на пресс-конференции в УНИАН.

видео дня

По его словам, это может негативно сказаться на процессе отмены визового режима с Европой.

"По большому счету, лишение почти 1,5 миллиона внутренне перемещенных лиц возможности реализовать конституционное право — это серьезная форма дискриминации. И это может очень негативно повлиять в том числе на либерализацию визового режима поскольку, поверьте, в Европе тема дискриминации — одна из ключевых", — сказал Чаплыга.

По его словам, нельзя внутренне перемещенных лиц рассматривать как социальное бремя.

"На самом деле, и это официальная позиция офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, таких людей надо рассматривать как социальную инвестицию. Должна быть государственная стратегия относительно того, как государство видит будущее внутренне перемещенных лиц. Поскольку внутренне переселенные лица находятся на сегодняшний день в состоянии неопределенности. И, собственно, закон о местных выборах лишь подчеркивает отсутствие целостного понимания государством, что делать с внутренне переселенными лицами. К сожалению, это неправильный подход", — подчеркнул Уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

В пресс-конференции также принял участие замглавы партии "Відродження", представитель Украины в Венецианской комиссии Владимир Пилипенко. Он сообщил, что депутаты группы "Партия "Відродження" готовы поддержать все 3 существующие проекты законов об участии переселенцев в местных выборах 25 октября.

"Для нас не принципиально авторство, мы хотим, чтобы проблема была решена на законодательном уровне, и 1,5 миллиона временно перемещенных лиц смогли реализовать свое законное право на участие в выборах", — отметил он.

Напомним, 12 августа в Верховной Раде зарегистрировали законопроект об обеспечении права голоса внутренне перемещенным лицам. Соответствующий проект закона о внесении изменений в Закон "О местных выборах" № 2501 подали народные депутаты — Виталий Хомутынник и Виктор Бондарь. На сегодня в парламенте зарегистрированы еще два альтернативных законопроекта по поводу голосования временно перемещенных лиц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять