У Ходорковского рассказали, как в РФ придумали фейк о "чеченском прошлом" Яценюка

11 сентября 2015, 22:16обновлено 3 августа 2018, 01:15
Главный свидетель в деле — героинозависимый, у него 4-я стадия ВИЧ-инфекции, он болен гепатитами B и C, туберкулезом.

В РФ придумали фейк о

Показания, на которых строятся обвинения Следкома РФ о якобы участии премьер-министра Арсения Яценюка и других политиков в вооруженных столкновениях на территории Чечни, дал задержанный в РФ в декабре 2013 года Александр Малофеев.

Как отмечает "Украинская правда", об этом говорится в материале, опубликованном на сайте организации Михаила Ходорковского "Открытая Россия".

видео дня

С декабря 2013 года расследованием дела об "украинских боевиках" в Чечне и непосредственно делом вооруженной банды "Викинг", воевавшей в Чечне с 1994 по 2000 год, занялись в главном следственном управлении СК по Северо-Кавказскому федеральному округу. Именно тогда у сыщиков появился главный обвиняемый, он же главный свидетель — гражданин Украины Александр Валерьевич Малофеев.

В материалах дела есть и архивное видео, снятое чеченскими боевиками в подвале президентского дворца в Грозном. На этом видео Александр Малофеев опознал себя рядом с Музычко. После окончания военных действий Малофеев оказался в Крыму, где совершал разбойные нападения; его посадили на несколько лет. После освобождения он уехал к матери в Новосибирскую область и там совершил еще несколько преступлений, за что получил срок — 23 года лишения свободы.

Срок Малофеев отбывал в Свердловской колонии строгого режима. В конце 2013 года к нему туда неожиданно стали наведываться оперативники. В результате бесед с ними появились "горы" показаний на членов УНА-УНСО, которые якобы воевали в Чечне 20 лет назад.

"Судя по материалам дела, Малофеев — героинозависимый, у него 4-я стадия ВИЧ-инфекции, он болен гепатитами B и C, туберкулезом", - говорится в материале. Начиная с марта 2014 года в уголовном деле № 84 003 постепенно появились протоколы его допросов и опознания.

"Малофеев опознал Арсения Яценюка, Дмитрия Яроша, братьев Олега и Андрея Тягнибок и многих других как участников боевых действий в Чечне в 1994-2000 годов. Всего в деле около 200 протоколов опознания", — говорится в материале.

"После того, как Малофеев сообщил следствию, что все эти известные на Украине люди, в том числе занимающие сегодня государственные и партийные посты, воевали против России, в материалах дела возникли постановления о привлечения этих лиц в качестве обвиняемых", — добавили аторы материала.

Напомним, ранее Кадыров заявил, что не верит в чеченское прошлое Яценюка и назвал премьера "ботаником".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять