Нардепы c пятой попытки таки уволили Зайчука с должности руководителя аппарата Рады

15 сентября 2015, 11:45обновлено 3 августа 2018, 01:15
Зайчук написал заявление об увольнении.

Валентин Зайчук

Народные депутаты не смогли уволить Валентина Зайчука с должности руководителя Аппарата Верховной Рады.

Депутаты голосовали за это решение четыре раза, но не при одном голосовании не было необходимых 226 голосов. Во время первого голосования предложение уволить Зайчука поддержали 217 депутатов, второго —222, третьего — 217 и четвертого – 218, пишет УНИАН.

видео дня

Зайчук обратился к народным депутатам с просьбой поддержать его заявление об увольнении, но результативного голосования так и не было.

После этого спикер Верховной Рады Владимир Гройсман объявил в работе парламента 15-минутный перерыв и собрал лидеров фракций для консультаций.

После перерыва, за соответствующее решение проголосовали 238 депутатов, пишет 112 Украина.

"Я хочу предоставить слово Валентину Александровичу, который более 10-летия каждый день профессионально и добросовестно выполнял свои обязанности", — заявил Гройсман.

"Уважаемый господин председатель, уважаемые народные депутаты, за 13 лет, 3 месяца и 3 дня, как сегодня исполнилось, я впервые выступаю на пленарном заседании. Последний раз я выступал на пленарном заседании с этой трибуны, когда был министром образования. Я хочу к Вам обратиться с большой просьбой, я благодарен депутатам 4, 5, 6, 7 и 8 созывов за то доверие, с которым мне было доверено управлять аппаратом. Но очень вас прошу с пониманием отнестись ко мне, я принял решение о том, что я прошу уйти в отставку и очень прошу всех поддержать мое и решение моей семьи об этом шаге", — призвал Зайчук.

Сегодня Верховная Рада должна также рассмотреть законопроект о внесении изменений в некоторые законы относительно определения даты начала временной оккупации.

Как известно, Зайчук занимает пост руководителя аппарата украинского парламента с 2002 года. Ранее Зайчук был министром образования и послом Украины в Литве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять