Запад никогда не признает аннексию Крыма, хотя и не пойдет на конфронтацию с Россией — Баррозу

16 сентября 2015, 12:29обновлено 3 августа 2018, 01:15
Баррозу отметил, что Запад не пойдет на военную конфронтацию с РФ ради Крыма.

Жозе Мануэл Баррозу

Запад никогда не должен признавать аннексию Крыма Россией, для которого не будет быстрого решения. Мир должен придерживаться политики непризнания оккупации полуострова.

Об этом заявил бывший президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в интервью Радио "Свобода".

видео дня

"По моему мнению, для Крыма не будет быстрого решения. Что нам надо делать — это придерживаться принципиальной позиции, что мы никогда не признаем аннексию Крыма. Цивилизованные страны мира никогда не должны это признавать, ведь это было очень грубое нарушение международного права и не только его.

Россия взяла на себя определенные обязательства после распада Советского Союза, и вообще — это нарушение баланса, который мы имели в Европе. Итак, мы никогда не должны признавать аннексию", — подчеркнул политик.

Он отметил, что Запад не пойдет на военную конфронтацию с Россией ради Крыма, но не намерен сдаваться в вопросе его возвращения Украине.

"Это для нас и дальше актуально — так же, как и наша принципиальная позиция. Санкции, принятые из-за аннексии Крыма, должны сохраняться, если Россия не возвращает полуостров. В то же время, нам надо сосредоточиться на том, что мы можем достичь — а достичь мы можем многого. Украина может достичь многого, доводя таким образом, что она — не failed state, что она — успешная, демократическая, стабильная и процветающая", — добавил Баррозу.

Россия аннексировала Крым 20 февраля 2014 года. Украина и страны Запада в связи с этим ввели ряд санкций в отношении РФ.

Напомним, ранее военный эксперт? координатор группы "Информсопротивление" Константин Машовец рассказал, почему Крым и Донбасс нельзя отпускать в "свободное плавание".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять