Военный эксперт рассказал, почему Крым и Донбасс нельзя отпускать в "свободное плавание"

23 августа 2015, 17:52обновлено 3 августа 2018, 01:15
Крым и оккупированный Донбасс с международно-правовой точки зрения являются неотъемлемыми частями Украины, отметил Машовец. 

Константин Машовец

Методы восстановления территориальной целостности Украины довоенного состояния могут быть самыми разнообразными — от военных, силовых до исключительно мирных и переговорных.

Об этом координатор группы "Информсопротивление" Константин Машовец заявил во время чата на "Главреде".

видео дня

"Крым и оккупированная часть Донбасса не только с морально-этической, но и с международно-правовой точки зрения являются неотъемлемыми частями Украины. Это неизменно даже при том, что юрисдикция нашего государства пока временно не распространяется на эти территории. Естественно, что все устремления и усилия нынешнего руководства должны быть направлены на то, чтобы украинское государство восстановило свою юрисдикцию над всеми территориями в довоенных границах. Но по факту имеем ситуацию, когда часть территории аннексирована соседним государством, а другая просто не контролируется, и на ней царят беззаконие и социальный коллапс (порядка полутора миллионов беженцев).

Методы восстановления довоенного состояния, что, в принципе, является главной целью Украины в этой войне, могут быть самыми разнообразными — от военных, силовых до исключительно мирных и переговорных. Одним из рычагов в этом процессе является степень взаимодействия с аннексированной и оккупированной частями страны. Не забываем, что на нынешнего агрессора усиливающееся давление оказывает мировое сообщество, в том числе в сфере дальнейшего расширения и продвижения агрессии. По сути, нынешняя российская агрессия остановлена целым комплексом методов: от упорности украинских войск до нарастающей жесткости международных санкций. Поэтому, скажем, фактическое "отрезание" (а лучше сказать, блокирование) аннексированной и оккупированной частей страны можно рассматривать как элемент такого рода стратегии.

На долго ли? В полной мере ли? И насколько плотно? Это уже вопросы конкретных военно-политических условий и задач в общем процессе противостояния агрессии", — заявил эксперт.

Напомним, ранее эксперт рассказал о подготовке боевиков на Донбассе: есть алкоголики, а есть и хорошо натасканные наемники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять