Украина должна защищаться от ядерного государства, а России все сходит с рук — Яценюк

22 сентября 2015, 12:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
Яценюк заявил, что Украина просила у НАТО оборонительное вооружение, а не наступальное.

Арсений Яценюк и Александр  Турчинов на заседании СНБО

России все сходит с рук, а учитывая открытую военную агрессию РФ на Донбассе, Украине нужна помощь НАТО в виде оборонительных вооружений.

Об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании СНБО, в котором принимает участие Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, сообщает Укринформ.

видео дня

"Мы никогда не просили наступательного оружия, но нам надо защищать наше государство. Нам надо защищать мир, спокойствие и стабильность, в том числе и в Европе.

Нам необходимы оборонительные возможности против ядерной державы, которая потратила десятки миллиардов долларов на то, чтобы модернизировать свою армию, и на то, чтобы сегодня запугивать весь цивилизованный мир", — подчеркнул он.

Премьер-министр подчеркнул, что именно практическое сотрудничество Украины и стран-членов является залогом восстановления мира, стабильности и безопасности в регионе.

Яценюк также заявил, что "10 лет назад Украина отмечала, что мы очень обеспокоены расширением ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности)".

Он напомнил, что Россия в 2008 году захватила часть территории Грузии.

"Постоянные нарушения Россией норм международного права сходят ей с рук. Поэтому наша общая позиция с партнерами по Альянсу является залогом того, чтобы восстановить территориальную целостность Украины и не допустить дальнейшей потери независимыми государствами своих территорий через российскую агрессию", — заявил Яценюк.

По его словам, вопрос членства в НАТО стоит на повестке дня у украинского народа, но он требует времени. Чтобы ускорить это время Киеву, как отметил Яценюк, нужно усилить сотрудничество с НАТО и привести украинские Вооруженные Силы в полное соответствие критериям Альянса.

Ранее Президент Петр Порошенкозаявил, что после проведения необходимых реформ примет решение о проведении референдума относительно членства Украины в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять