У Порошенко рассказали, когда могут пройти выборы на оккупированном Донбассе

7 октября 2015, 14:43обновлено 3 августа 2018, 01:15
Луценко отметил, что только после вывода российских войск с оккупированых территорий можна проводить выборы на Донбассе.

Юрий Луценко,

Выборы на оккупированной территории Донбассамогут состояться в апреле 2016 года после выведения оттуда российских войск.

Об этом заявил лидер фракции "Блок Петра Порошенко", нардеп Юрий Луценко, сообщает "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Выборы теоретически могут состояться в случае выведения оккупационных войск и сдачи оружия сепаратистами, а также принятия Верховной Радой Конституции (изменений в Конституцию в части децентрализации — ред.) и закона (изменения в закон о выборах – ред.) приблизительно в апреле месяце", — сказал он.

По его словам, до конца этого года с Донбасса должны быть выведены российские войска и это должны подтвердить наблюдатели ОБСЕ.

"Только после этого можно голосовать за изменения в Конституцию во втором чтении и только после этого можно принимать закон о выборах на неконтролируемой территории", — добавил он.

По его словам, не раньше, чем за 90 дней после этого на Донбассе могут пройти выборы.

Луценко также считает реалистичным, что парламент до конца года сможет принять закон о выборах на Донбассе.

Как известно, 6 октября главари боевиков объявили об отмене псевдовыборов, которые они хотели проводить в контролируемых ими районах Донецкой и Луганской областей 18 октября и 1 ноября. При этом они заявили, что хотят назначить новые выборы 21 февраля 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять