От субботы до субботы. День защитников, отчет об убийцах и маневры с перспективой

18 октября 2015, 00:30обновлено 3 августа 2018, 01:15
Результаты расследования обстоятельств гибели рейса МН17 вряд ли добавили российской элите поводов для оптимизма.

От субботы до субботы. День защитников, отчет об убийцах и маневры с перспективой

Украина впервые отметила День защитника Украины как государственный праздник. Нидерланды обнародовали отчет о причинах гибели авиалайнера, выполнявшего летом 2014-го рейс МН17. Политики, непосредственно не принимающие участия в местных выборах, создают пространство для активных политических действий.

С этого года 14 октября стало государственным праздником, который Украина отпраздновала максимально искренне. Думаю, в этом нет ничего удивительного, ведь армия за последних год-полтора стала по-настоящему народной. Миллионы украинцев помогают Вооруженным силам. Президент подчеркнул, что День защитника Украины ассоциируется в первую очередь с участниками АТО и заверил военных, что ничуть не доверяет Владимиру Путину. Российскому президенту, постоянно меняющему свою позицию и не скрывающему стремления взять Украину на короткий поводок. На днях хозяин Кремля подчеркнул, что нелепо требовать от России выполнения Минских соглашений.

видео дня

Результаты расследования обстоятельств гибели рейса МН17, обнародованные Советом безопасности Голландии, вряд ли добавили российской политической элите поводов для оптимизма. Хотя непосредственные виновники уничтожения пассажирского лайнера не названы (это не было в компетенции следствия), выводов о том, что пассажирский самолет на высоте 10 тысяч метров был сбит ракетой из российского ЗРК "Бук" для цивилизованного мира вполне достаточно. Безусловно, в Украине бы хотели, чтобы виновники массового убийства были названы, но это произойдет не сейчас. Не будем забывать, что преступление было беспрецедентным, а на Западе трепетно относятся к процедурным моментам.

Избрание Украины непостоянным членом Совета Безопасности ООН вряд ли можно назвать дипломатическим триумфом, но этот шаг вполне позволяет нашей стране попытаться активнее действовать на международной арене, используя площадку в Совбезе в качестве своеобразного плацдарма. Полагаю, не стоит ждать мощного прорыва в противостоянии с Россией, но сам факт того, что Москва не сумела нивелировать избрание Украины в Совбез ООН, заслуживает внимания.

Внутри Украины тем временем постепенно разворачивается война компроматов, остающихся эффективным способом привлечения внимания для политиков. Обнародованием оффшорных схем напомнил о себе экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко, решивший атаковать давнего президентского друга Игоря Кононенко. Получилось не слишком убедительно, что странным образом корреспондируется с невысокой эффективностью Наливайченко в качестве шефа спецслужб. Но он хорошо понимает, что общественный запрос на борьбу с коррупцией и ожидание реальных преобразований заметно влияют на климат в обществе.

Юлия Тимошенко попыталась встряхнуть коллег-парламентариев призывом досрочно собраться для принятия закона о ренте на добычу газа. Ее лидер "Батьківщини" стремится уменьшить с настойчивостью, достойной лучшего применения. Юлия Владимировна элегантно жонглирует цифрами и фактами, но почему-то неохотно отвечает на вопросы о собственных действиях в энергетике на посту премьера. Следует напомнить, что газовый контракт, освященный Путиным и Тимошенко в январе 2009 года, не только заключен на 10 лет, но и вряд ли может быть назван выгодным для нашей страны. Но леди Ю, заметно активизировавшуюся в борьбе за власть, это не останавливает.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять