Очередной рекордный рейтинг Путина: чем хозяин Кремля завоевывает сердца россиян?

26 октября 2015, 11:03обновлено 3 августа 2018, 01:16
Эксперты прокомментировали результаты исследования российских социологов, свидетельствующие о небывалой поддержке президента РФ.

 / nr2.com.ua

На фоне всех политических перипетий в России, ее военных кампаний на Донбассе и в Сирии, падения рубля и экономических проблем остается одна стабильная вещь — высокая поддержка президента РФ Владимира Путина среди россиян. И если рейтинг российского лидера меняется, то только для того, чтобы установить новый рекорд. По крайней мере, об этом свидетельствуют российские социологи.

Так, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представляя "рейтинг одобрения деятельности Путина", сообщил, что он установил новый рекорд — 89,9%. При этом обновился предыдущий максимум, зафиксированный в июне 2015 года (89,1%).

видео дня

"Столь высокий уровень одобрения работы президента России зафиксирован, в первую очередь, в связи с событиями в Сирии, авиаударами российской авиации по позициям террористов (эти события назвали главными за прошедшую неделю 26% респондентов)", — говорится в сообщении ВЦИОМ.

ВЦИОМ также напомнил, что оценки деятельности Путина уже более полутора лет находятся на уровне выше 80%. Расти рейтинг российского президента начал весной 2014-го после аннексии Крыма Россией.

Эксперты рассказали "Главреду", как Путин завоевывает сердца россиян, на чем зиждется его популярность, а также что может заставить российское общество взглянуть на своего лидера другими глазами.

Алексей Гарань

Директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия", профессор политологии

Алексей Гарань:

Популярность Путина в РФ держится на демонстрации величия России. Думаю, что происходящее сегодня в Сирии также является попыткой поднять рейтинг главы российского государства. Ведь после аннексии Крыма его рейтинги взлетели, и в Сирии он показал: "Вот какой я молодец, какой крутой парень!". Это опять-таки эксплуатация идеи "величия могучей страны", иными словами я это называю так: "Мы без штанов, но с ядерными ракетами", или, как во времена перестройки было популярно говорить, "Верхняя Вольта с ядерными ракетами" (сейчас — Буркина-Фасо в Западной Африке — Ред.). И Путин упорно на этом играет.

Что может заставить россиян "прозреть"? Честно говоря, мне "по барабану", как они будут прозревать. Не знаю, как это случится. Но нужно бить санкциями, поскольку они — это сейчас наше главное оружие. Потому что Россия в этой сфере не может конкурировать: как Советский Союз проиграл экономическое соревнование, так же и Россия не сможет выдержать такую конкуренцию с Западом.

Именно это принуждает Путина к ведению переговоров. Не знаю, как все это сейчас влияет на россиян, но то, что санкции заставляют Путина и элиту вокруг него идти на переговоры, — это факт.

Виталий Кулик

Директор Центра исследования проблем гражданского общества

Виталий Кулик:

Рецепт популярности Путина в России заключается в том, что он играет на глубинных фобиях и архетипах российского общества, которые сам же вскармливает, а затем на них наживается.

Во-первых, это имперские настроения: Россия должна быть империей, сверхдержавой, которая должна диктовать свою волю государствам-соседям и постоянно вести борьбу со злом в лице США, либо Запада в целом. У России всегда должен быть внешний враг.

Во-вторых, Россия окружена врагами и предателями — на этой идее также играет Путин.

В-третьих, эксплуатируется идея о том, что именно Путин навел порядок. Четкая вертикаль, "сильная рука" — это также один из элементов его внутреннеполитической стратегии.

Российский лидер максимально эксплуатирует эти тренды, что позволяет ему получать поддержку большей части населения.

Учитывая то, что Путину сегодня необходимо доказать своему же обществу, российским гражданам, то, что он пользуется у них популярностью, что ему нет альтернативы, социологические службы, которые не хотят попасть в опалу, фиксируют небывалый рост рейтинга лидера. Хотя если выехать за пределы благополучных регионов, выехать из Москвы или крупных городов, мы столкнемся с тем, что популярность Путина будет неоднозначной: отношение к его политике и социально-экономическим процессам, которые протекают в российском обществе и государстве, будет розниться. Это так называемая "электоральная шизофрения", которая имеет место быть в российском обществе. С одной стороны, Путина приветствуют и поддерживают, как державную "сильную руку", а с другой — считают, что везде предатели, что везде заправляют чиновники и силовики, которые притесняют, взыскивают и так далее. Однако россияне не ставят знак равенства между государственной машиной и Путиным. На этом также играет Путин.

Почему именно события в Сирии дают большой процент поддержки? Сирия расположена не рядом с Россией, там не гибнут люди, которые исторически считаются близкими россиянам. Эта война — не на территории соседнего государства. Это не война, когда постоянно показывают в онлайн-режиме кадры с гибелью, когда в российский интернет постоянно попадают фотографии убитый российских солдат или наемников. Это — далеко, там арабский язык, там не русскоязычный враг, там тот, кто полностью вписывается в тренд "вселенского зла" для российской пропаганды.

Что может изменить мнение россиян об их лидере? Смерть Путина. Может быть только дворцовый переворот, а потом разоблачение преступлений, развенчание культа личности, как это было с культом Сталина во время Хрущевской "Оттепели". Разрушить путинский образ и путинскую Россию можно только одним путем — устранив Путина от власти. Другого пути нет.

Ирина Бекешкина

Директор Фонда "Демократические инициативы", социолог

Ирина Бекешкина:

Для меня более авторитетны социологические исследования центра "Левада". Но я помню последние результаты аналогичного опроса "Левады", которые показали, что рейтинг Путина — на уровне 84% (или около того), что ненамного отличается от данных, которые дает ВЦИОМ.

В России продолжается какое-то сумасшествие по поводу личности Путина. Идет мобилизация народа, как во время войны, но, по сути, без войны (на украинском фронте, слава Богу, вроде бы все затихло, а Сирия далеко). Но искусственно создается своего рода мобилизация россиян против всего мира, по крайней мере, против всего западного мира. Такая мобилизация, такое чувство единства и гордости за свою страну обычно бывает во время войны, во время отражения нападений противника. Но в России это сейчас создается совершенно искусственно средствами массовой информации: "Все против нас, а мы — выстоим, и Путин — наш основной защитник, поборник". Мне не раз приходилось слышать от обычных россиян фразу: "Но зато у нас есть Путин!".

Так что Путин завоевывает сердца россиян с помощью СМИ, и только. Разве что-то так существенно изменилось к лучшему в России? Ничего.

А то, что большой процент поддержки Путин получил за военную кампанию в Сирии… Ну, когда-то и Афганистаном гордились.

Трудно сказать, что должно случиться, чтобы мнение россиян о Путине изменилось. Не думаю, что в Сирии будет достаточно гробов, чтобы россияне посмотрели на своего лидера иначе. Гробы будут, но они будут идти в Россию тихо, как шли гробы из Украины.

Общественное мнение в России изменится тогда, когда изменятся российские СМИ, потому что на данный момент идет усиленная манипуляция сознанием — мол, "пусть мы воюем с западным миром, Россия все равно сильнее всего западного мира". Сначала Америка и Россия выясняли отношения на территории Украины, а сейчас — на территории Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять