В КИУ назвали "горячие точки" во втором туре выборов

26 октября 2015, 12:21обновлено 3 августа 2018, 01:16
В КИУ отметили, что такими городами являются Днепропетровск, Ужгород и Одесса.  

Выборы на Закарпатье, иллюстрация

В Комитете избирателей Украины считают, что "потенциально горячими точками" во время второго тура выборов 15 ноября, являются в частности — Днепропетровск, Ужгород и Одесса.

Об этом заявил глава КИУ Алексей Кошель, сообщает 112 Украина.

видео дня

"По результатам наблюдения, КИУ имеет основания говорить о потенциальных "горячих точках" на второй тур выборов 15 ноября. Мы отмечаем три потенциально "горячие точки" — это город Днепропетровск.

Стоит сказать, что избирательные кампании в Днепропетровске сопровождались рядом скандалов, конфликтов и многочисленными нарушениями действующего законодательства.

День выборов прошел относительно спокойно, мы можем говорить лишь об отдельных нарушениях действующего законодательства, но это город, где наблюдается сверхвысокая конкуренция между основными кандидатами и поэтому мы ожидаем, что во втором туре может быть использован весь спектр избирательных технологий и весь спектр незаконных технологий.

Вторая горячая точка — это город Ужгород. Основанием для такой оценки является то, что в городе Ужгород фактически потенциальные победители поменялись местами. Если взять оценки экспертные, если взять результаты социологических исследований и если разделиться на качество проведения избирательных кампаний, то мы можем говорить о том, что идет полное несовпадение прогнозов по результатам выборов ", — отметил Кошель.

"Третья — это город Одесса. В ходе кампании мы фиксировали ряд нарушений законодательства", — добавил он.

"Именно поэтому наша организация обращается к ЦИК, к Верховной Раде для того, чтобы разработать механизм решений для централизованной печати бюллетеней с системой защиты", — сказал он.

Кошель также отметил, что в целом прошедшие выборы имели демократический характер.

"В целом у нас есть все основания говорить, что, несмотря на ряд технических процедурных нарушений, несмотря на отдельные единичные существенные нарушения действующего законодательства, в целом местные выборы, если говорить о дне голосования и ночи подсчета голосов, у нас есть основания говорить о том, что выборы прошли честно и отвечают высоким демократическим стандартам", — сказал он.

Как известно, 15 ноября состоится второй тур выборов мэровв тех городах, в которых никто из кандидатов не набрал более 50% голосов в первом туре.

Ранее сообщалось, что 46,62 % украинцев пришли на выборы.

Больше о местных выборах в Украине читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять