Без штампов в паспорте: когда Украина получит безвизовый режим со странами ЕС?

28 октября 2015, 12:30обновлено 3 августа 2018, 01:16
От Киева не ждут большого наплыва туристов, а вот обеспечить поток заробитчан украинцы могут.

 / politeka.net

Сроки по получению безвизового режима для украинцев переносятся. Теперь правительство обещает решить этот вопрос в следующем году. А еще полгода назад чиновники утверждали, что сумеют принять весь необходимый пакет документов и разрешить все проблемы до конца этого года. Однако необходимый пакет документов до сих пор не принят, а главные проблемы, препятствующие получению безвизового режима, так и не устранены. Когда украинцы получат возможность ездить в ЕС без виз?

Бонусы кризиса

видео дня

В МИДе утверждают, что процесс взаимодействия с ЕС по визовому вопросу идет хорошо, а иностранные консульства даже реже отказывают украинцам в выдаче виз. "В плане получения виз процесс однозначно улучшается. Это я могу сказать, поскольку мы ведем соответствующий мониторинг. И случаев усложнения получения виз намного меньше. Конечно, мы хотели бы иметь этот процент почти нулевым. Но есть случаи, связанные с неправильным оформлением документов, есть другие случаи", — заявил недавно глава МИД Павел Климкин.

Об улучшении статистики говорят и в туристических агентствах. Впрочем, есть нюанс — количество украинцев, выезжающих за рубеж, стало меньше, что, соответственно, и привело к уменьшению отказов. "Первая причина уменьшения отказов в консульствах — украинцы стали меньше путешествовать. Вторая — в странах ЕС тоже падает экономика и они рады даже не самому богатому туристу, поэтому отношение к украинцам в тех же консульствах Греции, Испании стало мягче. Но требования к документам и их проверка — все так же строго соблюдаются", — говорит менеджер по продажам одного из киевских турагенств Ольга Галицкая.

Строгость к проверкам документов понятна — в Украине не решен вопрос с внутренним перемещением — жители третьих стран рассматривают Украину как транзитную территорию для дальнейшего переезда в ЕС. Сейчас эта ситуация для ЕС усугубилась большим наплывом беженцев из Сирии.

Немного улучшилась ситуация и с выдачей биометрических загранпаспортов. Но подсчетам политолога-международника, директора Института Евроантлантического сотрудничества Александра Сушко, чтобы обеспечить всех желающих такими документами потребуется как минимум пять лет. И то в случае бесперебойной работы производителя этих паспортов.

Кроме того, в Украине до сих пор не решен вопрос с демаркацией границ, наибольшее беспокойство представителям ЕС доставляет незаконченная демаркация границ с Беларусью и Россией. Молдова и Румыния в одностороннем порядке практически завершили подготовку территорий, граничащих с Украиной. По подсчетам экспертов, чтобы оборудовать приграничную полосу пропускными пунктами и пр., нашей стране понадобится более 50 млрд гривен. И это в ценах 2013 года.

Законные требования

Впрочем, в МИДе уверяют, что незаконченная демаркация границы Украины с соседями не повлияет на введение безвизового режима с ЕС. "Демаркация не является проблемой на пути к безвизовому режиму. У нас есть четкие заверения ЕС, что наши усилия — и у нас есть четкая стратегия, они поддерживаются", — заявил Климкин. По его словам, не мешает введению безвизового режима и наличие неконтролируемого участка украино-российской границы.

Переговоры по получения безвизового режима, скорее всего, могут застопориться из-за отсутствия необходимых законов. Депутаты, несмотря на все рекомендации, пока проявляют не очень высокую активность по принятию нужных документов.

Кроме того, очень медленными темпами идет процесс введения внутренних паспортов европейского образца в виде биометрических ID-карт. Выдачу новых документов планируется начать с 1 января следующего года. Но чтобы обеспечить такими документами всех украинцев, по данным Государственной иммиграционной службы, тоже понадобится как минимум пять лет.

К тому же введение этих паспортов должно быть сопряжено с началом работы специальной информационной базы данных, в которую будут внесены те, кто уже ранее получал отказ в консульствах, или был по каким-то причинам депортирован из страны. Кроме того, такая база должна минимизировать риски по нелегалам, которые пытаются через Украину проехать в ЕС. Но такая база пока тоже не создана.

Большая проблема, препятствующая отмене визового режима, — коррупция в нашей стране. В последнем рейтинге восприятия коррупции, проведенного Международной общественной организации Transparency International, Украина заняла 142-е место из 175-ти. Делить это незавидное место нашей стране пришлось вместе с Угандой и Коморскими островами. И здесь работы для политиков, правоохранителей и представителей судебной власти хватит как минимум на десять лет. Но пока особого рвения снижать уровень коррупции в стране они не проявляют. А это может поставить крест на всех переговорах о безвизовом режиме.

Есть еще более прозаическая причина, по которой введение визового режима могут отложить на долгие годы — низкий уровень жизни наших соотечественников. "Украинцы сейчас не могут принести ЕС большой наплыв туристов, их доходы из-за девальвации сильно упали. А вот поток гастарбайтеров, в случае отмены визового режима, наши соотечественники обеспечат", — убежден президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По мнению эксперта, рассчитывать на полную отмену виз наша страна сможет только тогда, когда уровень жизни здесь достигнет польского, что случится, по подсчетам Охрименко, никак не раньше чем через 20 лет.

Впрочем, некоторым странами приходится ждать намного дольше — например, о безвизовом режиме с ЕС Турция попросила еще в 1955 году, но до сих пор его еще не получила.

фото: politeka.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять