Полторак назвал предварительную причину пожара на складах в Сватово

30 октября 2015, 15:20обновлено 3 августа 2018, 01:16
Глава Минобороны заявил, что причиной пожара в Сватово стала диверсия противника.

Пожар в Сватово, иллюстрация

Причиной пожара на военных складах в Сватово Луганской области стала диверсия противника.

Такие предварительные данные сообщил министр обороны Украины Степан Полторак на заседании Совета реформ в Минобороны, пишет УНИАН.

видео дня

"Причина возгорания выясняется. Согласно предварительным данным, причиной стали диверсионные действия противника. Для дестабилизации обстановки в регионе", — сказал он.

По словам министра, по его распоряжению создана комиссия, которая минувшей ночью прибыла на место происшествия. В составе комиссии работают заместители министра, заместители начальника Генерального штаба Вооруженных сил.

Полторак также отметил, что в настоящее время, по уточненным данным, в ходе этого чрезвычайного происшествия четверо военнослужащих Вооруженных сил получили ранения, а один погиб.

"Это караульный, который как раз нес службу по охране этого объекта", — добавил министр.

Также он сообщил, что, по данным Луганской военно-гражданской администрации, в результате взрывов погибло одно гражданское лицо и несколько получили ранения.

Согласно информации Полторака, по состоянию на 9.00 утра пожар на складе боеприпасов был локализован, новых очагов возгорания не наблюдается. Личный состав воинской части вместе с подразделениями ГСЧС начал инженерную разведку и разминирование территории, которая пострадала в результате пожара. Создано 20 групп разминирования, в составе которых более 100 человек.

Напомним, что пожар на военных складах в Сватовоначался вчера, 29 октября, примерно в 19:35. Всего на складах находится около 3,5 тыс. тонн боеприпасов (по данным ГосЧС — 3 тыс. 132 тонны). На месте работает комиссия Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ.

По последним данным в результате взрывов погибли 2 человека, пострадали 8 человек.

По словам военного эксперта Дмитрия Снегирева, теракт в Сватово косвенно подтверждает о пребывании в оккупированном Луганске так называемой комиссии, сотрудники ФСБ РФ, которая проверяет деятельность "правоохранительных структур" самопровозглашенной ЛНР

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять