В Москве арестовали директора украинской библиотеки: Шендерович возмущен таким идиотизмом

30 октября 2015, 22:20обновлено 3 августа 2018, 01:16
Шендерович заявил, что Украину назначили врагом.

Наталья Шарина

В Москве суд отправил под домашний арест директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину. Российский писатель Виктор Шендерович назвал этот арест идиотизмом, прямым разжиганием национальной розни, уголовщиной.

Суд арестовал ее на один месяц 28 дней, пишет УНИАН.

видео дня

Таким образом судья не удовлетворил ходатайство следователя, который заявил, что Шарина может скрыться или оказать давления на свидетелей.

Следователь попросил привлечь к делу письмо, поступившее по электронной почте на адрес Сергея Сокурова, который сделал донос на библиотеку, в котором ему якобы угрожают от лица обвиняемой.

Следователь также заявил, что ей инкриминируется преступление по статье 282 пункт б, предусматривающей до 5 лет лишения свободы.

В тоже время, прокурор заявила, что доводы следствия не нашли подтверждения, так как нет сведений, что Шаринова может скрываться.

"Считаем возможным избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы", – сказала прокурор.

В свою очередь Шарина подчеркнула, что свою вину не признает.

"Хочу обратить внимание с подбрасыванием книг, на этот раз подкинули 13 книг", – сказала директор библиотеки.

Она подчеркнула, что не совершала преступление и, по ее мнению, ее задержали на 48 часов для устрашения.

В свою очередь, ее адвокат Павлов подчеркнул, что дело против Шариной было возбуждено в 2010 году и она находилась под подпиской о невыезде, все обвинения с нее были сняты в 2013 году.

Павлов подчеркнул, что она ранее не нарушала подписку о невыезде, поэтому нет необходимости ужесточать меру пресечения.

Он также подчеркнул, что следствие обвиняет Шарину в распространении экстремистской литературы, но не уточняют, как конкретно это было сделано.

"Деяние, предусмотренное 282 статьей, может представлять из себя действие. Для того, чтобы его совершить, надо что-то сделать, вот этих действий не было", – подчеркнул Павлов.

Адвокат отметил, что сегодня День памяти жертв политических репрессий в РФ, и когда в этот день судят библиотекаря за якобы неправильные книги, это неправильно.

"Я прошу для нашей подзащитной не применять никакой меры пресечения и отказать в удовлетворении ходатайства следствия", – сказал Павлов.

Между тем, российский писатель и публицист Виктор Шендерович считает идиотизмом арест Шариной, видя в этом движение России по авторитарному пути.

"Это прежде всего идиотизм. Прямое разжигание национальной розни, уголовщина", – комментирует писатель в интервью "Радио Польша".

При этом Украина назначена главным врагом россиян, отмечает Шендерович.

"Политика России уже полтора года, как говорится, и до того была не сахар, а сейчас движется по четкой прямой дороге к жесткому авторитаризму. И в рамках этого жесткого авторитаризма, ксенофобии и постоянного поиска врага назначается врагом Украина", – говорит он.

При этом чиновники сами берут под козырек, руководствуясь новым правилом, что Украина – враг, убежден писатель.

Сравнивая ситуацию в сегодняшней России с запретами цензуры в Советском Союзе, Шендерович подчеркнул, что тогда "они изымали книги, а мы их массово распространяли".

"Они массово не печатали Булгакова, а мы его массово читали, доставая его где угодно: из Польши, Венгрии и т. д. А сегодня – доминирующая имперская идеология, очень эффективная идеология пропитала несчастные головы десятков миллионов людей. В этом смысле, рискну сказать, ситуация гораздо тяжелее", – сказал писатель.

Как отметил Шендерович, уже выросло целое поколение, для которого "презрительное "хохлы", "пиндосы" или "гейропа" стало абсолютно привычным".

"Выросло огромное многомиллионное поколение. Это поколение через какое-то время повзрослеет и будет определять государственную политику. Это все вполне ужасно", – заявил российский публицист.

Напомним, ранее эксперт Виктор Небоженко рассказал о скандале с украинской библиотекой в Москве: Россия не может без образа врага.

фото: Коммерсантъ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять