Эксперт объяснил, зачем ГРУшникам статус военнопленных

3 ноября 2015, 14:57обновлено 3 августа 2018, 01:16
Военнопленных нельзя судить за убийство солдата, но можно осудить за военные действия против мирного населения.

 / УНИАН

Украине не очень целесообразно предоставлять российским ГРУшникам Александру Александрову и Евгению Ерофееву статус военнопленных, на котором настаивает защита спецназовцев.

Об этом заявил кандидат юридических наук, ассистент кафедры международного права Института международных отношений Киевского национального университета им. Т. Шевеченко Антон Кориневич в комментарии "Главреду".

видео дня

Юристы-международники ожидали именно такого шага со стороны адвокатов российских ГРУшников, говорит эксперт.

"Военнопленный" — это такой статус международного гуманитарного права (права вооруженных конфликтов), который существует только при непосредственном международном вооруженном конфликте. То есть, по сути, о предоставлении статуса военнопленных физическим лицам мы можем говорить во время международного вооруженного конфликта или конфликта между государствами.

В данной ситуации Украина ведет себя несколько непоследовательно. С одной стороны, она постоянно настаивает, что имеет место вооруженный конфликт с Россией, но с другой — не предоставляет статуса военнопленных российским солдатам. Это оправдано тем, что украинским военнослужащим Россия никогда не предоставит статус военнопленных, потому что РФ не признает факта наличия вооруженного конфликта с Украиной.

Что будет значить фактическое предоставление статуса военнопленных Ерофееву и Александрову (если Украина пойдет на это)? Это будет значить, что их нельзя осудить за непосредственное участие в военных действиях. Военнопленный считается законным участником военных действий, то есть его нельзя будет судить, к примеру, за убийство украинского младшего сержанта. По сути, выходит, что этот человек, принимая участие в военных действиях, имел право применять оружие против других, таких же участников военных действий, как и он сам.

То есть если Украина предоставит статус военнопленных, это будет значить, что она их сможет судить только за преступления против гражданского населения и гражданских объектов. А вот за такие действия, как, скажем, пересечение государственной границы, убийство украинского младшего сержанта, сбор разведывательной информации Украина не будет иметь права осудить российских военнослужащих. Потому, с точки зрения международного гуманитарного права, Украине не очень целесообразно предоставлять этим лицам статус военнопленных в данной ситуации", — говорит эксперт.

По его словам, Украина может предоставить такой статус российским спецназовцам, однако РФ никогда такого статуса нашим военным не даст.

"Мы можем предоставить такой статус, но при этом понимаем, что РФ никогда такого статуса нашим военным не даст. Хотя, с другой стороны, принципа взаимности в предоставлении статуса военнопленного нет, и Украина не обязана смотреть на то, что делает в этом плане Россия.

Но, повторюсь, этот иск адвокатов Александрова и Ерофеева очень логичный, потому что они рассуждают так: если Украина всюду говорит о том, что у нее вооруженный конфликт с Российской Федерацией, то почему она не признает задержанных военнослужащих РФ военнопленными.

И как в этой ситуации Украине вести себя — Бог его знает. Как юрист-международник, я бы сказал, что раз уж Украина заявляет, что идет международный вооруженный конфликт с Россией, то нужно предоставлять задержанным статус военнопленных. Однако с другой стороны, подчеркиваю, СБУ и следственные органы должны искать факты преступлений против гражданских лиц и гражданских объектов, совершенных этими ГРУшниками.

Военнопленный не может быть осужден за военные действия против военных, но его можно осудить за военные действия против мирного населения. Если у Украины есть доказательная база, то, даже предоставив статус военнопленных, задержанных ГРУшников все равно можно будет осудить за преступления против мирного населения", — отметил юрист международник.

Напомним, 3 ноября Голосеевский районный суд Киева решил оставить под стражей российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева еще на 60 суток — до 2 января 2016 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять