Обстрелы на Донбассе — главари боевиков играют в "самостоятельность" в момент смены кураторов России

6 ноября 2015, 17:47обновлено 3 августа 2018, 01:16
Обострение конфликта на Донбассе будет зависеть от того, удастся ли Путину реализовать свои планы в отношении Украины.

Боевики на Донбассе, иллюстрация

Участившиеся обстрелы боевиками украинских войск на Донбассе это инициатива местного руководства и связаны они со сменой московских кураторов террористических организаций "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

Такое мнение высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук в комментарии Гордон.

видео дня

"Недавно были отозваны в Москву кураторы ДНРи ЛНР. Зная характер того же главаря "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Александра Захарченко, любителя поиграть в самостоятельность и абсолютно неадекватного, я считаю, что обстрелы — это инициатива местного руководства, которое таким образом пытается показать самостоятельность и укрепить свое влияние в регионе", — говорит эксперт.

"Не вызывает сомнений, что скоро прибудут новые кураторы. Думаю, они будут контролировать местных жестче, чем раньше", — добавил он.

Эксперт также подчеркнул, что хотя обстрелы и участились, но массированного использования артиллерии нет.

"Обстрелы участились, в основном, из стрелкового вооружения, речь не идет о массированном использовании артиллерии. Мы не наблюдаем очень большого скопления замаскированной бронетехники и артиллерии. Не могу сказать точную цифру, но по нашим оценкам, у боевиков нет такого количества вооружений, чтобы начать широкомасштабное наступление, даже оперативно-тактического уровня, для этого нужно больше сил", — сказал он.

По его словам, проконтролировать отвод вооружения калибром менее 100 мм очень сложно.

"Вопрос в том, кто и как выполняет соглашения по отводу вооружения. Вчера было заявление представителя российской стороны Совместного центра координации и контроля, офицер заявил, что боевики уже якобы закончили отвод вооружений: как свыше 100 мм, так и менее 100 мм. Но в то же время, мы только за прошедшие сутки фиксировали использование боевиками 82 мм минометов, что является грубейшим нарушением", — рассказал он.

По его данным, боевики отводят технику недалеко от линии разграничения.

"Если отвод тяжелого вооружения еще как-то можно проконтролировать, то до 100 мм – практически невозможно. И даже калибром более 100 мм сложно. Например, за эти сутки мы обнаружили в Донецке шесть танков, в Киевском районе, в зоне, где этих вооружений не должно быть. Боевики отводят технику не на такое уж большое расстояние, вернуть ее достаточно легко, это дело нескольких часов, так что расслабляться не стоит", — считает он.

"Мы видим нездоровые тенденции накопления террористических войск на переднем крае, зафиксировали, что севернее Горловки мотострелковый батальон стал в оборону по всем канонам военного искусства, там явно руководят российские офицеры", — добавил он.

Украинские войска тоже отводят вооружения недалеко от линии разграничения. "Но Генеральный штаб уверяет, что вооруженные силы Украины готовы адекватно реагировать в случае наступления или активизации боевых действий и готовы оперативно вернуть свои вооружения на позиции. Будем надеяться, что Генштаб знает, о чем говорит", — сказал Тымчук.

По его мнению, вероятность обострения вооруженного конфликта на Донбассе будет зависеть от того, удастся ли президенту России Владимиру Путину реализовать свои планы в отношении Украины.

"Будут ли стрелять, зависит от того, какие цели будет преследовать Путин. Нынешнее перемирие Москва использует, чтобы реализовать нужный ей сценарий – повесить Донбасс на шею Украины. Но чтобы местная власть там контролировалась Москвой, избиралась под дулами автоматов, были легализованы бандформирования, что уже записано в Минских соглашениях-2", — считает эксперт.

"Киев предлагает другой вариант – сначала вывод войск, взять границу под контроль и только потом – выборы на Донбассе. Но я думаю, Москва будет настаивать на своем сценарии, и если Киев не пойдет на него, очевидно, будет эскалация конфликта, тогда стоит ждать широкомасштабных боевых действий", —подытожил Тымчук.

Напомним, ранее сообщалось, что на фоне политических чисток в ЛНР-ДНР, подтверждается информация об отстранении Суркова от кураторства проектом "Новороссия". Теперь новым ставленником Кремля стал зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак и таким образом проект "Новороссия" переформатируется.

Также сообщалось, что в оккупированном Донецке в результате столкновений между бандформированиями 15 человек погибли и около 20 ранены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять