Переговоры глав МИД "нормандской четверки" по Донбассу: лучше, чем можно было ожидать

6 ноября 2015, 20:22обновлено 3 августа 2018, 01:16
Главы МИД стран "нормандской четверки" говорили о 5 аспектах предстоящих выборов, сказал Штайнмайер

Главы МИД стран "нормандской четверки".

Сегодня, 6 ноября, в Берлине сотоялись переговоры глав МИД стран "нормандской четверки", которые "прошли лучше, чем можно было ожидать".

Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, пишет Укринформ.

видео дня

По его словам, встреча "была лучше, чем можно было ожидать", поскольку удалось преодолеть некоторые сложности и закрепить то, чего достигли в течение прошедшего месяца.

По кего словам, министры обсудили вопросы предстоящих выборов на оккупированных территориях.

"В Берлине главы МИД 4 стран говорили о 5 аспектах предстоящих выборов, которые будут в ближайшие дни обсуждать и 3-сторонняя контактная группа", — сообщил Штайнмайер.

В частности, речь шла о проблеме участия в голосовании временно перемещенных лиц; какие партии смогут принять участие в этих выборах и как выглядит роль в них СМИ; какое отношение будет иметь к ним ЦИК Украины, которая, по словам Штайнмайера "конечно не может взять на себя ответственность"; кто будет наблюдателем, кто возьмет на себя задачу мониторинга, если не ОБСЕ".

"Это вопросы, которые следует прояснить в ближайшие недели с помощью председателя рабочей группы Пьера Мореля", — уточнил министр. Он выразил надежду, что достижение понимания по этим принципам облегчит достижение соглашения и по другим вопросам проведению выборов.

Штайнмайер также напомнил о том, что закон о выборах еще должен быть принят в Верховной Раде. "Я могу не говорить, но это задача с особым вызовом", — добавил он.

Также по его словам, коллеги договорились, что работы по разминированию на востоке Украины следует начать до того, как выпадет снег.

"До конца этого месяца надо решить все (технические) вопросы, чтобы по возможности до зимы начать работы по разминированию. После того, как выпадет снег, это будет невозможно", — сказал Штайнмайер.

По его словам, "до конца ноября необходимо достичь соглашения по вопросу разминирования: какие приоритеты, по какой модели надо разминировать, какие технические возможности". Он отметил, что в районе, особенно вдоль линии конфронтации, заложено очень большое количество, в результате чего много раненых среди мирного населения и не только.

Министры также договорились продолжать переговоры об отводе вооружений от линии разграничения на Донбассе, сообщает "112 Украина".

"Стороны отметили результативность в отводе легких вооружений от линии разграничения на Востоке Украины и подтвердили желание, по такому же примеру, по такой же схеме продолжить переговоры о том, чтобы продолжить процесс отвода вооружений. По словам Штайнмайера, это было даже возможно сделать, даже завершить процесс отвода тяжелых вооружений уже к концу ноября - началу декабря этого года ", – сказал он.

Напомним, ранее представитель украинской стороны на переговорах в Минске Роман Безсмертный отметил, что боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР категорически отрицаютвозможность участия украинских партий в выборах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять