Эксперт ждет от Тимошенко голосования за безвизовые законы: иначе — "явное западло"

9 ноября 2015, 15:30обновлено 3 августа 2018, 01:16
Очень высока вероятность, что абсолютное большинство необходимых законопроектов будет принято, говорит Палий.

Александр Палий

В Верховной Раде очень тяжело голосуют за законопроекты, касающиеся выполнения Плана действий по визовой либерализации, потому что они содержат нормы, неприемлемые для отечественных коррупционеров.

Об этом политический аналитик Александр Палий рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Безвизовые" законы так тяжело принимаются, потому что в них закреплены нормы, которые беспокоят депутатов. В частности, норма, касающаяся лишения имущества коррупционеров. И коррупционеры сейчас пытаются намекать, что должно не быть этого наказания. Поэтому сразу возникают проблемы. Кроме того, многие депутаты сами являются коррупционерами и боятся, что этот закон доберется и до их состояний, а также до богатств их спонсоров. Помимо этого, и другие документы, с популистской точки зрения, тоже критикуются", — рассказал эксперт.

"Думаю, что вероятность принятия "безвизовых" законопроектов сейчас больше 50%. Потому что Тимошенко заявила о том, что ее политическая сила будет голосовать за эти законопроекты. То есть вместе у "Народного фронта", партии Тимошенко и партии Порошенко уже набирается достаточное количество голосов. Потому вероятность принятия данного решения высока", — считает политолог.

"Почему Тимошенко изменила свою позицию? Думаю, что она не захотела казаться неблагодарной перед украинским народом, который вытащил ее из тюрьмы. Иначе это выглядело бы как "явное западло" с ее стороны. Тимошенко не захотела ассоциировать себя с провалом такой вещи как безвизовый режим", — говорит политический аналитик.

"Возможно, 10 ноября голосование будет проходить не совсем нормально, десяток раз будут переголосовывать, но, в итоге, очень высока вероятность, что абсолютное большинство необходимых законопроектов будет принято", — подытожил Александр Палий.

Напомним, на прошлой неделе что Рада приняла два закона из "безвизового" пакета, однако не хватило голосов для отправки на повторное второе чтение законопроекта № 2540а "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно отдельных вопросов наложения ареста на имущество с целью устранения коррупционных рисков при его применении".

фото: tymoshenko.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять