Лукаш покинула ГПУ с электронным браслетом: хочет подавать апелляцию

9 ноября 2015, 21:54обновлено 3 августа 2018, 01:16
Лукаш требует допросить ее по уголовным производствам по фактам преступлений против участников Майдана.

Елена Лукаш в зале суда

Подозреваемая в завладении 2,5 млн грн. и служебном подлоге экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш с электронным браслетом покинула Генеральную прокуратуру.

Об этом сообщается на странице сообщества "Захист Олени Лукаш" у Facebook, передает УНИАН.

видео дня

"Завершились 5 сутки показушных процессуальных издевательств, которые многие, и в определенной степени не безосновательно, называли пытками и похищением.

Генеральную прокуратуру Украины мы покинули. Все необходимые процедуры соблюдены.

По состоянию на 19-45 все требования определения Печерского районного суда Киева от 6 ноября 2015 года выполнены полностью. Заграничный и внутригосударственный паспорта Елена Лукаш сдала следователю. Браслет на ней.

С завтрашнего дня включаемся активно в процесс расследования", — сказано в сообщении.

В то же время Лукаш готовит апелляцию на решение суда о взятии ее под стражу и требует допросить ее по уголовным производствам по фактам преступлений против участников Майдана, заявила она в комментарии УНИАН.

"Я свободна, я с браслетом. Все утро я провела в следственном изоляторе СБУ, а целый день я была в ГПУ. Обошла все кабинеты и просила допросить меня по делу о Майдане, так широко разрекламированном пресс-службой ГПУ", — сообщила Лукаш.

По ее словам, на протяжении более пяти дней ей так и не удалось найти в правоохранительных органах лиц, заинтересованных в этом допросе. "Пять суток я просила меня допросить. Теперь буду искать заинтересованных в этом лиц. Возможно, объявлю прокурора в розыск… Его зовут Деркач Александр Сергеевич", — сказала экс-министр.

Кроме того, Лукаш подтвердила, что планирует подавать апелляционную жалобу на постановление Печерского районного суда Киева о взятии ее под стражу. "Будем бороться. Сейчас готовим апелляцию. Это апелляция на постановление суда о мере пресечения. Также сделаем письменные заявления во все правоохранительные органы с требованием меня допросить", — подытожила она.

Напомним, ранее Елена Лукаш не вышла из СИЗО после внесения за нее назначенного судом залога в размере 5 млн 116 тыс. гривен. До этого ГПУ сообщила экс-министру оподозрении в присвоении 2,5 млн гривен бюджетных средств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять