В "Правом секторе" рассказали подробности отставки Яроша

12 ноября 2015, 19:52обновлено 3 августа 2018, 01:16
Наиболее "революционная" часть ПС достаточно лояльно относится к деятельности, близкой к криминалу, отметила Белозерская. 

Дмитрий Ярош

Для национально-освободительного движения "Правый сектор" переход к радикальным действиям является сегодня "не ко времени".

Об этом журналист, блогер, фотограф и боец ДУК "Правый сектор" Елена Белозерская сообщает на своей странице в Facebook.

видео дня

"Национально-освободительное движение "Правый сектор" включает в себя политическую партию "Правый сектор" и военное крыло — ДУК. Функции Провода НОД ПС до сих пор выполнял Провод партии, избранный на общем съезде. На конференции актива НОД "Правый сектор" 8 ноября, после которой Д.Ярош написал заявление об отставке, произошло следующее. Конференция была организована частью членов Провода, которые выступают за переход НОД ПС на жесткий революционный путь. Это не означает немедленный штурм админзданий, но означает открытое признание "Правым сектором" действующей власти нелегитимной, а само движение ПС — единственным легитимным представителем интересов украинской нации", — пишет Белозерская.

Она считает, что переход к радикальным действиям является сегодня для Украины "не ко времени". В "Правом секторе" нет ни одного бойца или активиста, который хорошо бы относился к нынешней власти и не мечтал бы о ее устранении. Но лично я считаю такие декларации преждевременными и вредными. Потому что, во-первых, нельзя вызвать противника на бой, не подготовившись и не накопив достаточно сил для победы, потому что его первый удар может быть сокрушительным. Во-вторых, такая позиция могла бы выставить нас демагогами, по-народному — "балаболами". Представьте ситуацию: происходит арест известного "правосека", и движение, сделав амбициозные заявления и имея в своем составе вооруженных бойцов, не освобождает сразу же собрата силовым путем и не расстреливает прокурора или судью, которые его посадили. Кто будет уважать нас после этого?", — спрашивает она.

Также Белозерская убеждена, что заявления о свержении "нелегитимной власти" — "уместны только для подпольной организации". При этом она признает, что "подпольная борьба — это тоже один из путей", однако во время "конференции ничего о таких намерениях (всех членов организации — ред.) не упоминалось". Более того, участников встречи сознательно ввели в заблуждение, сообщив, что принятые решения будут в последствии утверждаться самим Ярошем.

"Также на конференции был избран провод всего Движения во главе с Дмитрием Ярошем, к которому, помимо Руководителя, вошли те несколько членов Провода, которые являются сторонниками вышеупомянутого пути. Действующий же состав этого Провода, согласно замыслу организаторов, является теперь исключительно партийным и подчиняется избранному проводу НОД. Участники конференции проголосовали за эти решения, потому что им объяснили, что проведение конференции одобрено Проводником, а все принятые на нем решения носят рекомендательный характер и до утверждения Проводником в действие не вступят", — рассказал Белозерская.

Ярош знал и одобрил проведение конференции, так как ожидал, что участники наработают рабочие материалы для будущего общего съезда организации. "Он имел иное мнение, чем ее организаторы, но не стал вмешиваться, чтобы не навязывать людям свой взгляд и дать им свободно высказаться. Он на конференцию не прибыл, но прислал письмо, в котором высказал свое видение дальнейшего развития движения и предложения по составу Провода. Обе его рекомендации организаторами конференции были проигнорированы, хотя все, кроме одного, участники выразили Ярошу полное доверие и поддержку. Зато на официальном сайте НОД ПС появилось сообщение об итогах конференции с объявлением в нем состав нового провода (не утвержденный никем — ни общим съездом, ни Проводником). Де-факто, организаторы поставили перед Д. Ярошем требование — отныне только их он должен представлять, только их позицию высказывать", — рассказала она.

Также она обращает внимание, что наиболее "революционная" часть ПС достаточно лояльно относится к деятельности, близкой к криминалу. По ее словам, это "помогает решать сиюминутные проблемы, но вредит репутации Движения в целом". Такую позицию категорически не поддерживает Ярош, а вместе с ним и значительная часть организации, которая побывала на передовой.

"Эти события, по моему мнению, и повлекли заявление Дмитрия Яроша о сложении с себя полномочий Руководителя НОД ПС. Считаю, что он просто не хочет ни на кого давить, хочет, чтобы люди определялись сами. Это заявление никак не связано с политсилой "Укроп" или другими политсилами. Также она никак не связана с дальнейшими политическими планами Дмитрия Анатольевича. Все спрашивают о "расколе". Сейчас никакого раскола в ПС нет. Оба боевых батальона, медицинский батальон "Госпитальеры" и несколько партийных ячеек уже объявили, что единственным своим Проводником считают Дмитрия Яроша и отставки его не принимают", — рассказала она.

Белозерская добавила, что "единственным своим Проводником считаю Дмитрия Яроша. Буду выполнять только его распоряжения, а при его отсутствии — распоряжения заместителя руководителя партии друга "Богемы". Также она категорически заявляет, что "если со временем не удастся убедить Яроша вернуться, то она больше не связывает свое будущее с "Правым сектором".

Напомним, ранее политолог заявил, что без Яроша ПС грозит упадок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять