Путин лично пообещал Меркель вернуть Савченко в Украину — СМИ

12 марта 2016, 13:36обновлено 3 августа 2018, 01:18
Перенос срока вынесения приговора Савченко был реакцией хозяина Кремля на жесткие протесты возле российских диппредставительств в Украине.

Надежда Савченко

Президент РФ Владимир Путин лично пообещал Ангеле Меркель вернуть украинскую летчицу Надежду Савченко, которая незаконно удерживается в российском СИЗО, на Родину.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Рахманин со ссылкой на источники.

видео дня

"По сведениям наших источников, президент РФ лично пообещал Ангеле Меркель вернуть Надежду на Родину (вероятнее всего, путем помилования и последующего обмена на спецназовцев). А перенос срока вынесения приговора пленнице был реакцией кремлевского хозяина на жесткие акции протеста возле российских диппредставительств в Украине", — говорится в статье.

Автор также отмечает, что возможное ее освобождение, Путин рассматривает как публичную демонстрацию готовности Кремля к компромиссам, способную стимулировать сговорчивость Банковой.

"Впрочем, собираясь освобождать Савченко, Путин преследует и другую цель: он, похоже, склонен считать, что в российской тюрьме она является проблемой для него, а на свободе в Украине способна превратиться в проблему для Порошенко. Куда менее решительного, чем отважная пленница, из-за решетки заявившая, что "Россию можно скрутить в бараний рог, если не бояться…", — пишет Рахманин.

Больше читайте в статье:Надежда демонстрирует безнадежность: чем обернется для России преследование Савченко?

.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять