Повлиять на Россию совместно. В Эстонии готовят свой вариант "списка Савченко"

19 апреля 2016, 23:30обновлено 3 августа 2018, 01:18
Цель Эстонии — способствовать освобождению Савченко, заявила Кальюранд

В Эстонии готовят свой вариант

По просьбе Украины в Эстонии разрабатывают свой вариант "списка Савченко".

Об этом сообщила министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, передает "Эспрессо.ТВ".

видео дня

"Нужно изучить информацию относительно всех лиц, кого включают в список, также в отношении каждого конкретного человека необходимо объяснить, каким образом она способствовала нарушению принципа справедливости и прав человека в отношении Савченко", — пояснила Кальюранд.

Сколько людей будет в списке, запрещающем въезд в Эстонию, пока неизвестно, поскольку работа по составлению списка продолжается.

Глава МИД подчеркнула, что цель Эстонии — способствовать освобождению Савченко, но составление так называемого черного списка в этом играет весьма незначительную роль.

"Наиболее эффективной является совместная работа всего Европейского союза. Действительно, Украина обратилась с просьбой к странам-членам ЕС создать свои черные списки, в которые включены лица, которые способствовали похищению, аресту и последующим несправедливым действиям в отношении Савченко, но это больше политические акты, — считает Кальюранд.

Мы сейчас готовим такой список, но основной упор делается на совместные действия ЕС. На Россию можно повлиять только тогда, когда Европейский союз будет действовать совместно", — добавила она.

Напомним, 30 марта, президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, который утвердил санкционный список лиц, причастных к организации, незаконному задержанию и заключению украинской летчицы Надежды Савченко, режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять