Эксперт объяснил, почему проблема Савченко становится опасной для Путина

22 апреля 2016, 08:00обновлено 3 августа 2018, 01:18
Хозяин Кремля постарается перебросить этот "горячий шар" в руки Порошенко, говорит Виктор Небоженко.

Виктор Небоженко

Президент РФ Владимир Путин должен будет избавиться от незаконно осужденной российским судом украинской летчицы Надежды Савченко, поскольку опасается персональных санкций.

Об этом политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Путин обязательно, если ему не помешает окружение, вернет Надежду Савченко в Украину. И не потому, что ему надо вернуть своих ГРУшникова (приговоренных украинским судом к 14 годам пленных российских военнослужащих из Главного разведуправления Генштаба ВС РФ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова. — Ред). Проблема Надежды Савченко становится опасной для него как для международного политического лидера", — рассказал политический эксперт.

"Он может заработать персональные санкции. Поэтому постарается как можно быстрее избавиться от Савченко и "перебросить" этот горячий шар в руки Порошенко. Но окончательное решение обмена Савченко на российских военных будет принято на совместном совещании администраций президентов Украины и России по рекомендациям местных пиарщиков", — считает политолог.

"Иными словами, обмен произойдет тогда, когда это будет выгодно как президенту Путину, так и президенту Порошенко. Не раньше. Путин не столько хочет забрать своих, сколько избавиться от проблемы Савченко", — подчеркнул директор соцслужбы "Украинский барометр".

Комментируя же вопрос о том, позволит ли официальное признание российским омбудсменом украинского гражданства политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко упростить, изменить положение к лучшему или даже передать Украине, Виктор Небоженко заметил: "Трудно сказать, как поведет себя Россия".

Напомним, ранее политолог рассказал, куда Путин может направить свое "болезненное" внимание.

Мнения экспертов читайте на "Главреде": Обмен Савченко на ГРУшников: пойдет ли Путин на такой сценарий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять