В Минске договорились ввести на Донбассе праздничное перемирие

29 апреля 2016, 17:36обновлено 3 августа 2018, 01:18
Сайдик заявил, что на переговорах в Минске все поддержали намерение сторон обеспечить режим тишины с 30 апреля.

 / facebook.com/ato.news

Участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске приветствуют намерение сторон обеспечить прекращение огня с 30 апреля.

Об этом сказал специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик, пишет УНИАН.

видео дня

"Хочу с удовлетворением отметить тот факт, что контактная группа на сегодняшнем заседании договорилась о следующем заявлении: "...Трехсторонняя контактная группа и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины приветствуют решимость всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня с наступлением Пасхи и майских праздников, которое вступит в силу в субботу, 30 апреля, с полуночи", — сказал Сайдик.

Спецпредставитель ОБСЕ также заявил: "Договорено, что соответствующее распоряжение о полном соблюдении режима прекращения огня будет доведено до всех ответственных лиц на местах".

"Также подтверждено, что будут приняты необходимые шаги для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ", — сказал Сайдик.

По мнению представителя РФ Бориса Грызлова, контактная группа надеется, что пасхальное перемирие станет импульсом к всеобъемлющему политическому урегулированию.

Кроме этого Сайдик отметил, что отсутствуют договоренности об освобождении заложников перед Пасхой.

"Что касается заседания рабочей группы по гуманитарным вопросам, я должен с сожалением отметить, что договоренности об освобождении удерживаемых лиц, что было бы важным перед Пасхой, не были достигнуты", — сказал Сайдик.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что нынешняя Пасха станет тестом для России на ее принадлежность к христианской цивилизации.

Ранее "Главред" сообщал, что с 18 мая должен стартовать новый этап полного прекращения огня на Донбассе, а 20 мая Россия может выдать Киеву Надежду Савченко.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять