Эксперт объяснил, когда на Донбасс вернется мир

16 мая 2016, 13:37обновлено 3 августа 2018, 01:19
Скорее всего, на Донбассе будет тлеющий конфликт с периодическими вспышками агрессии, говорит Максим Розумный.

Максим Розумный

Последняя встреча глав МИД стран "нормандской четверки" по Донбассу не дала положительного результата, потому что боевики и их хозяева хотят сохранить конфликт на востоке Украины.

Об этом доктор политических наук, руководитель Центра исследований проблем Российской Федерации Максим Розумный рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Поскольку главные "спонсоры" конфликта — Россия и марионеточные режимы ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) — заинтересованы в сохранении статус-кво, а Украина не намерена уступать свой суверенитет и национальные интересы, то переговоры "нормандской четверки" вряд ли могут быть продуктивными на данном этапе", — рассказал политический эксперт.

"Единственным следствием этих переговоров является сохранение санкций против России и ее международная изоляция либо восстановление российского влияния в мировой политике. Поэтому главный вопрос — в интерпретации хода переговоров и их результатов. Мир на Донбасс вернется тогда, когда интересы противоборствующих сторон найдут точку компромисса", — поделился мнением политолог.

ЧИТАЙТ Е ТАКЖЕ: Жесткий Климкин и мантра Лаврова. Почему переговоры дипломатов в Берлине дали надежду без прогресса

"Когда конфликт входил в стадию "замораживания", многие эксперты искали аналогий к этому конфликту в мировой политике. Кто-то видел здесь ситуацию, похожую на хорватско-сербскую войну, кто-то — Боснию, Приднестровье, Абхазию и др. Мой пессимистический сценарий апеллировал к прецеденту Сектора Газа. Нынешние оккупационные власти будут укреплять свою легитимность всеми средствами, а средство у них только одно — паранойя местных жителей и их мобилизация на антиукраинских позициях. Поэтому, скорее всего, это будет тлеющий конфликт с периодическими вспышками агрессии", — резюмировал Максим Розумный.

Напомним, эксперт объяснил, продолжат ли "спонсоры" боевиков военную агрессию на Донбассе

Больше читайте на "Главреде": Максим Розумний: відступати Путін не збирається, а Донбас і Крим можуть слугувати розмінною монетою

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять