Минюст предлагает уволить 800 судей времен Януковича

20 мая 2016, 07:10обновлено 3 августа 2018, 01:19
По действующей Конституции, они не имеют права отправлять правосудие и выносить решение

 / facebook.com/mariupol.oborona?

Министр юстиции Павел Петренко предложил уволить 800 судей, назначенных во времена правления беглого Виктора Януковича, у которых истек срок 5-летней каденции.

По его словам, по действующей Конституции, они не имеют права отправлять правосудие и выносить решение, пишет УНН.

видео дня

"Я предлагаю очень быстрый рецепт, как быстро показать людям получение нового качества судей. 800 судей, которые назначались Януковичем на 5 лет, у них закончилась каденция", — сказал Петренко.

"Их дела лежат в парламенте, некоторые больше года. Они себе ходят на работу, получают судейскую зарплату и ничего особо не делают. Верховная Рада за 15 минут своего рабочего времени может решить этот вопрос — вынести в сессионный зал этих 800 судей, отправить их на свободу своим не результативным голосованием и открыть конкурс на 800 новых вакантных должностей", — заявил Петренко.

Министр также добавил, что это означает, что "мы очень быстро можем получить 800 новых судей, которые будут фундаментом начала судебной реформы. Речь идет о судьях районных судов, тех, которые общаются каждый день с украинцами".

Ранее Петренко заявлял, что во время проведения судебной реформы в Украине к процессу могут быть привлечены иностранные судьи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять