На Донбассе появились диверсанты из российского спецназа — "знакомятся с местностью"

21 мая 2016, 02:40обновлено 3 августа 2018, 01:19
Террористы ведут пристрелочный огонь из орудий и проводят "обкатку" пополнения, сообщает Тымчук.

Спецназ

В последнее время в действиях местных боевиков и российских военных на Донбассе наблюдаются новые особенности.

Об этом нардеп, координатор группы "Информсопротивление" Дмитрий Тымчук пишет на своей странице в Facebook.

видео дня

По данным военного эксперта, резко увеличилась активность снайперов.

Со стороны боевиков наблюдаются постоянные попытки скрытого сближения небольшими группами с позициями сил АТО для внезапных обстрелов (их обнаружение усложняет "зелёнка"), при этом обстрелы осуществляется обязательно под огневым прикрытием (в основном из АГС-17, крупнокалиберных пулеметов и минометов).

Также отмечается возросший уровень взаимодействия подразделений террористов (явно сказываются занятия и учения по боевому слаживанию, проведенные в массовом порядке на базе "учебных центров" боевиков на Донбассе в феврале-апреле.

Кроме того отмечается активная разведка (силами ДРГ, БПЛА, РТР) переднего края и тактического тыла сил АТО, а также множественные попытки ведения разведки в оперативно-тактическом тылу украинских войск с помощью ДРГ и БПЛА (в последнем случае боевиков наиболее интересуют места расположения боевой техники, пункты управления и места складирования БК и топлива.

Сразу на нескольких участках отмечается появление ДРГ российского спецназа — это профессионально подготовленные группы, прибывшие из РФ в ходе ротации подразделений регулярных ВС РФ на Донбассе. Их задача на нынешнем этапе — "знакомство с местностью".

Тяжёлое вооружение постепенно возвращается боевиками ближе к передовой. Сразу на нескольких участках фронта зафиксированы танки террористов (пока небольшими группами по 2-3 машины), наличие 122-мм и 152-мм буксируемых артиллерийских систем и САУ отмечается сразу на нескольких направлениях (пока также "россыпью" побатарейно — по 4-6 установок и орудий). Нет никакого сомнения, что случаи использования ствольной артиллерии боевиками на данном этапе в основном преследуют две цели — ведение пристрелочного огня и "обкатка" пополнения в расчётах орудий, добавил координатор "Информсопротивления".

Напомним, местные боевики бунтуют против тактики "слоеного пирога", используемой российским командованием, когда первыми в бой бросают местных "ополченцев" с низким уровнем подготовки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять