В Украине помнят о наших пленных в РФ: 10 политзаключенных в процессе выдачи из России

25 мая 2016, 04:46обновлено 3 августа 2018, 01:19
СБУ работает над вопросом возвращения на Родину всех украинских пленников в России.

 / Обозреватель

Служба безопасности Украины активно работает над вопросом возвращения на Родину всех украинских пленников в России, а не только делами, которые находятся "на слуху".

Об этом сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит в комментарии "Обозревателю".

видео дня

"СБУ ни о ком не забывает. Непосредственно у меня в кабинете лежат тома уголовного дела, которое имеет отношение к одному из свидетелей. Он дал ложные показания против одного из наших ребят. Поверьте, мы занимаемся освобождением всех. В России находятся 12 украинских пленников. По каждому из них есть отдельное производство", — отметил Тандит.

"Это, например, оперативная работа. Мы собираем материалы, которые помогают адвокатам, защищающим наших ребят", — рассказал Тандит.

Он подчеркнул, что, в частности, СБУ очень беспокоится о Станиславе Клихе.

"Он страдает определенными заболеваниями, связанными с психофизиологией. А с заложниками Россия обращается с позиций силы. Поэтому мы действительно очень волнуемся", — утверждает Тандит.

Он отметил, что о конкретном прогрессе в деле освобождения заложников рассказать не может.

"Украинские СМИ активно мониторятся российской стороной. Я должен выверять каждое слово, чтобы не навредить ребятам", — подытожил Тандит.

Между тем, министр юстиции Павел Петренко рассказал, что по запросам Минюста уже около 10 политзаключенных находятся в процессе выдачи из РФ, пишет телеканал "112 Украина".

"Для того, чтобы Надежда вернулась сюда, и другие наши политзаключенные, потому что, кроме нее, идет речь еще о нескольких десятках людей, и уже около десятка людей в процессе выдачи по нашим запросам, я бы сейчас не хотел комментировать, потому что любые комментарии с нашей стороны могут навредить. Когда Надежда Савченко, Афанасьев, Сенцов и другие пересекут границу Украины, тогда мы сможем говорить об общей победе", — заявил он.

Напомним, ранее правозащитники отмечали, что ГРУшников могут тайно выслать из Украины, а Савченко передадут на границе.

Он также отметил, что прохождение процедуры помилования достаточно быстрое.

"Этот вопрос четко урегулирован положением о помиловании, давайте дождемся возвращения президента. По нашим процедурам это можно сделать достаточно быстро", — добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять