Депутата Верховной Рады не пустили в Приднестровье на встречу с украинцами

26 мая 2016, 12:50обновлено 3 августа 2018, 01:19
25 мая Игорю Гузю не позволили въехать в непризнанную "республику".

Игорь Гузь

Народному депутату фракции "Народный фронт" Игорю Гузю 25 мая не позволили въехать на территорию непризнанной Приднестровской Молдавской Республики для встречи с украинской диаспорой.

Гузь находился с рабочим визитом в Республике Молдова в рамках работы комитета Верховной Рады по иностранным делам.

видео дня

Там состоялся ряд встреч украинских парламентариев, в частности — с министром иностранных дел Лилиан Дарий, вице-премьером Георге Балан, депутатами молдавского парламента, а также с представителями проевропейской оппозиции, в частности — с бывшим премьер-министром Юрие Лянкэ.

Также в помещении Посольства Украины состоялась встреча с украинской диаспорой. Украинцы, проживающие в Приднестровье, пригласили Игоря Гузя посетить Тирасполь.

Однако на пункте пропуска на границе с Украиной "Тирасполь— Гребеники", вблизи города Бендеры, представители приднестровского КГБ сообщили нардепу, что ему запрещено во въезде в Приднестровье, поскольку он попал в "списки лиц, въезд которых нежелателен".

"После моих требований предоставить какие-то документы по этому поводу меня доставили в отдельное помещение, куда по очереди начали приезжать руководители местного КГБ. Разговор велся о "Правом секторе", Надежде Савченко, Майдане, войне на Донбассе, жертвах 2 мая 2014 года в Одессе. Такое впечатление, что зазомбированные КГБисты говорили исключительно "темникам" из российских СМИ. Весь разговор записывали на видеокамеру и только после долгих переговоров разрешили покинуть территорию таможенного пункта", — рассказал Гузь.

"На южных границах нашей страны находится явно "враждебная" Украине полугосударственная территория, которая только и ждет, как вонзить нож в спину. При том, что в Приднестровье проживает 33% украинцев", — отметил нардеп.

фото: Facebook Игоря Гузя

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять