Почему Россия не торопится признавать независимость ЛНР и ДНР: оценки экспертов

2 июня 2016, 13:10обновлено 3 августа 2018, 01:19
Эксперты объяснили, почему выполнение Минских договоренностей в полном объеме для России более выгодно, нежели признание самопровозглашенных республик независимыми.

 / gazeta.lviv.ua

Глава российского МИДА Сергей Лавров дал понять, что Москва пока не намерена признавать независимость самопровозглашенных "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР. Такой шаг был бы "контрпродуктивным", сказал он в прямом эфире "Комсомольской правде".

"Они (ЛНР и ДНР, — Ред.) никогда не отказывались от разговора с Киевом. Да, они ее (независимость, — Ред.) провозгласили, но сказали, что "мы готовы разговаривать". И вот этот разговор мы поддержали, его поддержали немцы и французы, и итогом разговора стали Минские договоренности… Можно хлопать дверью, можно брать пример с тех, кто за неумением пользоваться дипломатическими, политическими инструментами начинает сразу грозить, что мы признаем, санкции введем и т.д. Я убежден, что это будет контрпродуктивно", — отметил Лавров.

видео дня

По его словам, такой шаг, "как минимум даст повод тому же Западу отойти от нынешней, даже очень такой нежной позиции давления на Киев".

"Давление оказывается. На публику они стараются этого не говорить, но, когда они общаются с украинцами без свидетелей, и мы знаем об этом достоверно, они достаточно жестко требуют всего того, о чем договаривались в ходе Минских переговоров", — добавил глава МИД РФ.

"Этот документ (Минские соглашения, — Ред.) сейчас никто не может вообще никак противопоставить чему бы то ни было, и ему никто не противопоставляет никакой другой документ. Его нельзя подвергнуть сомнению. И если мы сейчас скажем: ну все, у нас терпение лопнуло, мы сейчас пойдем другим путем, — они скажут: прекрасно, ради бога. И тогда никакого воздействия на нынешнюю украинскую власть Запад оказывать не будет. А воздействие требуется далеко не только в связи с Донбассом", — отметил Лавров.

Напомним, что на сегодняшний день самопровозглашенные республики — "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР — не признаны ни одним государством, кроме Южной Осетии, которая сама в настоящий момент имеет ограниченное признание. Ну, и сами "республики" признали независимость друг друга.

Эксперты прокомментировали "Главреду" такую позицию Москвы, объяснив, почему Россия, развязавшая войну на Донбассе и способствующая деятельности тамошних боевиков, не торопится признавать независимость ЛНР и ДНР, а также почему более выгодным вариантом для РФ является выполнение в полном объеме Минских договоренностей, а также как на такое заявление могут отреагировать главари самопровозглашенных "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

Богдан Яременко

Дипломат, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел"

Богдан Яременко:

Отказ признавать независимость ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и настаивание на выполнении Минских договоренностей — это одно из основных направлений развития ситуации, которое реализовывает Россия на востоке Украины. Эта позиция призвана уменьшить давление мирового сообщества и подозрения относительно намерений России и способствовать отмене санкций. Но параллельно с этим россияне работают над укреплением и институционализацией "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, укреплением их возможностей внутреннего развития, контроля над экономической, социальной и финансовой ситуацией на временно оккупированных территориях. Так что это не должно никого вводить в заблуждение, это не более, чем пропагандистские заявления.

Почему Россия настаивает именно на выполнении в полном объеме Минских соглашений? Потому что Минские соглашения — это проект России. Для нее намного выгоднее не платить за эти территории, а перебросить это бремя на Украину, предоставив этим территориям максимальное количество полномочий, что позволило бы им влиять на внутреннюю и внешнюю политику Украины.

Как могут отреагировать боевики и "лидеры" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР? Думаю, у них есть свои кураторы в Кремле, и это вовсе не Лавров. Они объяснят боевикам, что им делать. Потому заявления Лаврова их мало касаются.

Владимир Огрызко

Дипломат, экс-министр иностранных дел Украины, директор Центра исследования России

Владимир Огрызко:

Россия не хочет признавать независимость "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР потому, что тогда их придется взять на собственное обеспечение, то есть придется платить, причем платить внушительные деньги, а их у Москвы становится все меньше. Также необходимо будет нести политическую ответственность за все происходящее на Донбассе. Кроме того, нужно будет утихомирить криминальный регион, который сегодня и так еле-еле держится на российских штыках. Так что такое признание создаст России дополнительную кучу проблем, которые сегодня Москве ну никак не нужны.

С другой стороны, отдать все это Киеву, но контролировать из Москвы — это как раз мечта московских правителей. Поэтому в такой позиции РФ ничего особенного нет, это линия, которую она провозгласила и которой придерживается.

Когда говорят, что Донбасс — это Украина, то, соответственно, Украина и отвечает за то, что является Украиной. Если же провозглашается эта псевдонезависимость, то Украина никакой ответственности за Донбасс нести не будет — происходящее на Донбассе автоматически станет ответственностью России. Ведь все понимают, что эти так называемые ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) — это фейк, нечто нереалистичное.

Так что Минские договоренности в российской интерпретации сегодня являются способом удерживать Украину в постоянном напряжении, способом оказывать давление, способом убеждать Запад в том, что Украина чего-то там не выполняет и т.д. Поэтому для России вариант отказа Украины от ответственности за Донбасс создаст колоссальные проблемы. В этом контексте якобы выполнение всеми сторонами Минских договоренностей является для России спасением. В России все интерпретируют по-своему, но с четким представлением о том, что во всем виновата Украина. Если же Минские договоренности и вся донбасская тема закрывается, вся ответственность будет на России, а России не нужно это.

Что касается реакции боевиков на такие заявления российского руководства, то это последнее, на что нужно обращать внимание. Ведь все прекрасно понимают, что собственного права голоса у них нет — что им скажут, то они и делают, что им предоставят, то они и получат, ни больше, ни меньше. Это не самодостаточные политические или какие-либо другие лица — это марионетки, потому их реакция не имеет никакого значения.

Владимир Горбач

Политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества

Владимир Горбач:

В арсенале российской внешней политики есть такой инструмент, как признание непризнанных образований независимыми государствами. Это однозначно нарушает международное право, а также суверенитет и территориальную целостность признанных государств, например, Грузии. Россия не использует этот аргумент до последнего момента. Прибегала она к этому всего дважды, дипломатически и юридически признав Абхазию и Южную Осетию, которые всем остальным миром признаются частью Грузии. Это случилось уже после неприкрытого вторжения и войны в Грузии, после оккупации Россией части грузинской территории.

Нечто похожее происходит и в Украине. Так произошло с Крымом, который был присоединен к РФ, то есть аннексирован. А на оккупированной части Донбасса сохраняется ситуация, похожая на приднестровскую, только еще хуже, поскольку российские войска не находились на этой территории, как было в Приднестровье на момент развертывания конфликта, а были специально введены во время конфликта и остаются там.

Думаю, что это заявление Лаврова — некая форма шантажа и Украины, и мирового сообщества, мол, Россия может сделать на Донбассе то же самое, что сделала в Грузии в юридическом плане. Это значит, что терять уже нечего, поскольку факт интервенции известен, зафиксирован, и уже если нарушено международное право, то нет разницы, на чем останавливаться, хуже уже не будет, они уже так поступали в своей истории, и им, как они думают, ничего за это не было. Так что это форма шантажа, риторическая угроза Украине — если вы не пойдете на наши условия, то мы признаем донбасские "республики", как в свое время признали Абхазию и Южную Осетию. С точки зрения внутреннего российского законодательства, это даст им возможность заключать так называемые "договоры об обороне и безопасности", о помощи со стороны России этим "республикам". Якобы на законных основаниях россияне смогут передавать оружие, вводить свои войска, размещать на этой территории военные базы по аналогии с тем, как это происходило в Абхазии и Южной Осетии, чья независимость не просто была признана, а были заключены с ними договоры о безопасности, которыми предусматривалось размещение российских войск и вооружения там. то же самое угрожают сделать с Донбассом.

Вся эти слова Лаврова о возможности признания независимости "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР — это дипломатический намек — мол, в нашем арсенале есть и такой инструмент, но мы этого не хотим, так что ведите себя хорошо и не доводите ситуацию до такой стадии.

О Минских соглашениях уже говорено и переговорено. Я не думаю, что они выгодны России. Не выгодны они и Украине. И они не выгодны боевикам, которые находятся на Донбассе. То есть на самом деле они не выгодны никому. И до компромисса они также не дотягивают. Это международная дипломатическая игра более широкого плана, чтобы удержать этот конфликт на Донбассе в локальных пределах, не позволив ему расползтись на более широкую территорию.

Деньги на Донбасс Россия и так сейчас тратит. Она тратит ресурсы не только на оружие для боевиков, но и экономически. От самого факта признания независимости "республик" Россией мало что изменится в этом плане. В принципе, российский бюджет тратится и на Приднестровье, хоть оно и не признано. Деньги из российского бюджета идут и на пенсии, и на зарплаты силовикам, армии и милиции Приднестровья и т.д. То же самое происходит и на Донбассе. И от признания независимости ничего не изменится, ведь Россия не говорит, что Донбасс станет частью РФ, нет. Она призна́ет Донбасс как другое государство. Потому в политическом контексте россияне заинтересованы в свертывании санкций Запада против них. Если же они пойдут на такой дипломатический шаг, как признание "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР отдельными государствами, то, как минимум, отсрочат момент ослабления или отмены санкций против РФ. Это станет дополнительным аргументом для Украины и Запада, чтобы продлевать и усиливать санкции против России. Поэтому, думаю, ни Украина, ни Запад на такого рода шантаж не поддадутся.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять