Интересы России. Эксперт объяснил, почему Путин помиловал Савченко

10 июня 2016, 09:52обновлено 3 августа 2018, 01:19
Хозяин Кремля не связывал освобождение летчицы с минским процессом.

Юрий Якименко

Решение президента РФ Владимира Путина помиловать незаконно приговоренную к 22 годам колонии украинскую летчицу Надежду Савченко было вызвано попыткой добиться смягчения санкций Запада против России.

Об этом заместитель генерального директора — директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Путин в первую очередь руководствовался интересами России, отпуская Савченко. И это его решение обусловлено намерениями добиться смягчения отношение западных стран к России, ослабления и снятия санкций. Именно поэтому он мотивировал это решение выполнением Россией международных обязательств, не связывая его с минским процессом или вообще с Украины-российским конфликтом", — рассказал политический эксперт.

Комментируя предложение Савченко о прямых переговорах Киева с главарями "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, политолог заметил: "Излишне повторять, что идея прямых переговоров Украины с главарями "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР — это то, чего хочет Россия. А, кроме того, с ними нет смысла говорить, поскольку они не являются самостоятельными ни в своих мыслях, ни в своих решениях. Поэтому нельзя говорить ни о допустимости, ни о пользе таких переговоров".

Напомним, ранее эксперт объяснил, почему России не выгодна активная война на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять