Холуи Кремля на Донбассе, или Кому выгодно обострение польско-украинских противоречий

15 июня 2016, 10:18обновлено 3 августа 2018, 01:19
Польские националисты воюют на стороне пророссийских сепаратистов.

Польские "фалангисты"

В Польше сотрудники спецслужб провели обыски у активистов пророссийской партии "Смена" Славомира Марчевского и Марка Марецкого.

Политическая партия "Смена" была основана в феврале 2015 года. Лидер партии Матеуш Пискорский — бывший член "Samoobrona Rzeczpospolitej Polskiej". Пискорский — единственный в Европе депутат-скинхед, издатель журнала "Одалан" и лидер группы "Никлот". В 2001-2005 гг. был депутатом польского Сейма от партии "Самооборона" (аналог российской ЛДПР).

видео дня

"Смена" тесно связана с действующим с 2007 года Европейским центром геополитического анализа, который среди рекомендованной литературы предлагает, в частности, изданные на польском языке "Избранные выступления и интервью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова".

В 2014 году Пискорский в качестве наблюдателя присутствовал на так называемом "референдуме" в Крыму и на "выборах" в так называемых "республиках" Донбасса. Тогда он заявил о политической поддержке правительствам самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Во временно оккупированном Донецке лидер "Смены" встречался Александром Захарченко.

Согласно информации Агентства внутренней безопасности, с 2013-го по 2016 год Пискорский участвовал в действиях российской разведки, направленных против Польши, проводя встречи с лицами, контактирующими с российской разведкой, выполняя задачи, связанные с пропагандой интересов России и манипулируя польским общественным мнением, получая за эту деятельность финансовое вознаграждение.

Сотрудники спецслужб Польши считают, что в рамках этого сотрудничества Пискорский создал политическую партию и организации, финансируемые Россией. Эти организации служили "созданию антиукраинских настроений в Польше и обострению польско-украинских противоречий".

18 мая 2016 года сотрудники польских спецслужб вошли в офис партии "Смена" и в жилища некоторых ее деятелей, требуя, как сообщают представители партии, "предоставление жестких дисков, носителей информации и документов".

Примечательно, что первым о задержании Пискорского сообщил портал Newsbalt.Ru (Калининград, РФ). Впоследствии эту информацию подтвердил журналистам министр-координатор польского правительства по вопросам работы спецслужб Мариуш Каминский.

"Дело очень серьезное и оно касается безопасности государства. Дело касается обвинения в шпионаже, но подробнее об этом будет информировать прокуратура. Мне известно, что прокуратура намерена обратиться к следственному судье с ходатайством о временном аресте Мариуша Пискорского", — отметил координатор польских спецслужб.

Прокуратура Польши выступила с инициативой о временном аресте Пискорского. 20 мая решением суда лидер пророссийской партии "Смена" был арестован на 3 месяца.

Сейчас Мазовецкий департамент по вопросам организованной преступности и коррупции в прокуратуре ведет следствие по статье Уголовного кодекса о шпионаже. Как сообщает прокуратура, в случае признания его виновным, ему грозит от одного до десяти лет лишения свободы.

В апреле 2015 года аналитический отдел ГИ "Права справа" информировал об участии в боевых действиях на Востоке Украины на стороне боевиков граждан Польши. Сообщалось об участии в боевых действиях на Востоке Украины активистов националистических организаций Oboz Wielkiej Polski (OWP), "Задруга", членов польской националистической организации Falanga и антиукраинской деятельности Пискорского.

Напомню, в августе 2014 года польские националисты из организации Falanga разрушили памятник воинам УПА установленный у польско-украинской границы.

6 сентября 2014 года члены организации OWP провели митинги в Варшаве, Кракове и Люблине с требованием к правительству Польши признать независимость "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

В октябре 2014 года на польско-украинской границе сотрудниками пограничной службы Украины были задержаны граждане Польши, которые ехали воевать на Восток Украины. Задержанными оказались члены польской националистической организации Falanga. Лидер организации Бартош Бекер подтвердил факт задержания. По его словам, задержанным полякам запретили в течение трех лет въезжать на территорию Украины. Ранее активисты и лидер этой организации уже приезжали в Донецк и участвовали в боевых действиях на стороне боевиков.

В составе ДРГ "Русич" (командир — гражданин РФ Алексей Мильчаков), входившей в батальон "Бэтмен" Алексея Беднова, воевали представители польского скинхед-движения "Закон Задруги — Северный волк". Члены движения участвовали в съезде скинхедов и язычников в Москве.

фото: xportal.pl

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять