Итоги недели. Новое возвращение узников Путина, беззаботная Рада и антикоррупционные надежды

19 июня 2016, 10:51обновлено 3 августа 2018, 01:19
Порошенко и Луценко пытаются запустить новый виток борьбы с коррупцией.

Евгений Магда

Украинские политзаключенные Афанасьев и Солошенко вернулись на Родину. Парламентарии чувствуют себя максимально расслабленными, за исключением Онищенко. Президент и генпрокурор пытаются запустить новое качество борьбы с коррупцией.

Возвращение в Украину Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко не стоит рассматривать исключительно как проявлением гуманизма Владимира Путина, эксклюзивным оператором которого в российско-украинских отношениях выступает его кум Виктор Медведчук. Все куда прагматичнее: Кремль борется за ослабление западных санкций, оказывающих акцентированное негативное влияние на российскую экономику, поэтому стремится использовать доступные ему механизмы воздействия на ситуацию. Освобождение заложников, тем более, имеющих серьезные проблемы со здоровьем — циничный прагматизм российской стороны, взамен получившей двоих граждан Украины, обвинявшихся в сепаратизме.

видео дня

Показательно, что параллельно с освобождением Афанасьева и Солошенко Россия продолжает накачивать техникой и боеприпасами Донбасс, где не прекращаются провокации со стороны сепаратистов. Не менее интересным выглядит факт непосредственного участия Владислава Суркова во встрече советников лидеров государств нормандской четверки и ОБСЕ, прошедшей на днях в Минске. Личное участие в политической рекогносцировке столь высокопоставленного персонажа — сигнал о неудовлетворенности Кремлем положением дел на Донбассе и будущих попытках повлиять на ситуацию. И крайне сомнительно, что это влияние будет положительным для Украины.

К сожалению, Верховная Рада продолжает жить и работать в режиме мирного времени вопреки тому, что страна уже третий год находится в режиме противостояния с Россией. Трудно вспомнить аналогичную случившейся на пленарной неделе ситуацию, когда спикер парламента досрочно закрывал его заседание из-за дефицита депутатов в сессионном зале два дня подряд. Не имеет принципиального значения, отправились слуги народа во Францию на футбол или просто предпочли заниматься своими личными делами вместо решения государственных проблем — кпд Верховной Рады остается удручающе низким.

Впрочем, некоторые парламентарии продолжают активничать, но преимущественно в собственных интересах. Юлия Тимошенко начала личную вендетту против Андрея Парубия, обвиняя его в саботаже "сердечных" инициатив. Олег Березюк истово поддерживает Андрея Садового в борьбе с политическими оппонентами, уцепившимися за "мусорный скандал" и стремящимися приструнить лидера "Самопомочі". Вождь парламентских соратников Садового предсказывает досрочные парламентские выборы в Украине и ОРДЛО буквально ближайшей осенью, видимо, чтобы добавить драматизма ситуации.

Генеральная прокуратура совместно с Специализированной антикоррупционной прокуратурой решили ходатайствовать о лишении депутатской неприкосновенности и задержании члена депутатской группы "Воля народа" Александра Онищенко. Ему инкриминируют миллиардные махинации с газом украинской добычи. Впрочем, более известный в качестве светского персонажа парламентарий не слишком испугался, отсиделся за границей, вернулся в Украину во время паузы в работе парламента и начал лепить из себя "украинского Ходорковского". До пошива г-ном Онищенко рукавиц в исправительно-трудовой колонии за Уралом вряд ли дойдет, но прокурорские работники под руководством Луценко демонстрируют ранее не виданную прыть.

Об этом свидетельствует и задержание сотрудниками военной прокуратуры Александра Кацубы — бывшего топ-менеджера "Нафтогаза Украины", причастного к покупкам "вышек Бойко". Служители Фемиды последовательно замахиваются на тех, кто еще вчера казался неприкасаемыми. Интересно, считает ли Юрий Луценко Онищенко и Кацубу "большой рыбой", которую он публично пообещал ловить, или найдутся экземпляры покрупнее?

Петр Порошенко посетил Николаевскую область, где предложил подать в отставку главе местной ОГА Вадиму Мерикову, у заместителя которого Николая Романчука недавно были изъяты внушительные ценности. Николаевщина станет первым регионом, который возглавит, по словам президента, победитель кадрового конкурса. Интересно, усилится ли после казуса в Николаеве политическая ответственность тех, олицетворяет собой власть в центре и на местах?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять