Чеченцы в вышиванках. Российский журналист рассказал, как Карпюк завоевал уважение в СИЗО

23 июня 2016, 14:55обновлено 3 августа 2018, 01:19
УНСОвец за решеткой всех учит украинскому языку, говорит Антон Наумлюк.

Антон Наумлюк

Член УНА-УНСО Николай Карпюк, незаконно приговоренный судом Чечни к 22 с половиной годам тюрьмы за якобы участие в боевых действиях на стороне боевиков и убийстве российских военнослужащих в 1994-95 годах, держится в СИЗО очень достойно.

Об этом журналист Радио "Свобода" Антон Наумлюк рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Он фанатично патриотичен. Он предан Родине Украине. Он выражает это не только публично, но и в своем быту. Ему присылают вышиванки, он раздает их своим союзникам. И чеченцы ходят в СИЗО в вышиванках из-за уважения к Карпюку и его позиции. Он всех учит украинскому языку. И то, как он держится, когда оглашали вердикт присяжные заседатели, заслуживает уважения", — рассказал очевидец судилища над украинцем.

"Это было одно из дел, где адвокаты надеялись на справедливый вердикт. Слушала коллегия присяжных, состоящая из чеченцев, которые прекрасно понимают и знают, что все то, что написано в обвинительном акте — неправда. Они присутствовали во время тех событий в Грозном, в участии в которых обвиняют Карпюка и Клыха. В то время это был глубокий тыл, на той площади не было там никаких боев, участие в которых приписывают украинцам. В Грозном были украинцы, но не Карпюк и Клых", — подчеркнул журналист.

"Я нашел людей, которые воевали и там были. Так вот мы все надеялись и ждали, что не могут же чеченцы попереть против того, в чем сами участвовали. И когда присяжные ушли в совещательную комнату, явно было то, что нет согласия. Они сидели долго-долго. И тут вдруг председатель комиссии выходит и говорит, что они хотят отдохнуть ночь. Их выпускают, возвращают телефоны. Но надежда оставалась. Особенно у адвоката Доки Ицлаева. Он — чеченец. Их там мало осталось — 25% населения погибло", — напомнил фотограф.

"Чеченцы, которые встречались с украинскими журналистами, говорили, что прекрасно понимают нашу ситуацию, у них это все было только 20 лет назад. Ицлаев до последнего надеялся — не могут соврать. Но как оказалось, даже очень могут. Решение мы услышали — виновны. Вся гордость забыта и вся правда забыта. И Карпюк, услышав оглашение вердикта, начал успокаивать адвокатов, мол, не беспокойтесь, это не ваша вина, это политический процесс, и с этим ничего не поделаешь. Хотя срок-то ему светит, а не им. Это не такая громкая вызывающая реакция как у Савченко, он был спокойнее, крепче стоял на ногах. Хотя Карпюк с Савченко очень похожи. Просто внешняя реакция у них разная", — подытожил Антон Наумлюк.

Напомним, ранее журналист рассказал, как Савченко парализовала работу суда в Донецке, что ни развестись, ни штраф оплатить нельзя было.

Больше читайте на "Главреде":Российский журналист: Кремль делает все, чтобы вернуть политзаключенных Украине, не потеряв лица.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять